Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., защитника подсудимого – адвоката Темнова А.Г., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Путято В.В., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Путято В.В. совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

Путято В.В. 19.09.2010 года, около 00 часов 25 минут, имея умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, находясь в п. ... г. Сыктывкара, проходя мимо д. ... по ул. ... подошел к квартире ..., расположенной в вышеуказанном одноэтажном деревянном доме и с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что входная дверь указанной квартиры, где проживает В.В., не заперта, путем свободного доступа незаконно, против воли потерпевшего, проник внутрь данной квартиры, где был задержан потерпевшим В.В., нарушив тем самым конституционное право потерпевшего на неприкосновенность жилища.

Виновность Путято В.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями Путято В.В. в ходе предварительного расследования, согласно которым он показал, что в ночь с 18 на 19 сентября 2010 года шел по п.... г.Сыктывкара. Нужны были спички, хотел есть. В связи с этим незаконно проник в квартиру, расположенную в одноэтажном деревянном доме, где был задержан потерпевшим

Показаниями потерпевшего В.В., согласно которым он показал, что проживает в п.... г.Сыктывкара в деревянном одноэтажном доме. 19 сентября 2010 года около 00 часов 25 минут зашел на кухню своей квартиры и увидел возле холодильника постороннего мужчину, который брал из холодильника яйца и складывал к себе в карман. Данного мужчину в квартиру не пускал. Дверь квартиры на замок не закрывал. Он подошел к мужчине и повалил его на пол, позвал своего сына Д. и вызвал сотрудников милиции

Показаниями свидетеля Д.В., который показал, что в ночь с 18 на 19 сентября 2010 года спал. Около 00 часов 20 минут услышал как его с кухни зовет отец. Зашел на кухню и увидел, что отец держит на полу незнакомого мужчину, после чего отец вызвал сотрудников милиции

Заявлениями потерпевшего начальнику УВД по г.Сыктывкару от 19.09.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое незаконно проникло в его квартиру по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., ...

Протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2010 года, согласно которого была осмотрена квартира потерпевшего В.В.

Протоколом проверки показаний Путято В.В. на месте происшествия от 19.09.2010 года, в ходе которого обвиняемый указал, каким образом им было совершено проникновение в квартиру В.В

Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, виновность Путято В.В. в незаконном проникновении в жилище потерпевшего полностью доказана четкими и последовательными показаниями потерпевшего В.В., рассказавшего при каких обстоятельствах подсудимый был задержан им в своей квартире и показавшего, что разрешения заходить в свою квартиру он тому не давал, показаниями свидетеля Д.В., признательными показаниями подсудимого Путято на предварительном следствии, в том числе и в ходе проверки его показаний на месте происшествия, иными материалами дела. При этом оснований для оговора Путято В.В. со стороны потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку до случившегося они знакомы не были, личная неприязнь между ними отсутствует.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем действия Путято В.В. были переквалифицированы с ч.3 ст.30, ст.158 УК РФ.

Учитывая положения ст.ст. 246, 252 УПК РФ суд соглашается с позицией государственного обвинителя и переквалифицирует действия подсудимого с ч.3 ст.30, ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, действия Путято В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Определяя вид и размер наказания Путято В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Путято В.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Путято В.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим .

Смягчающими наказание Путято В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Путято В.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, юридически не судимого, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Путято В.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку при назначении данного наказания будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, официального места работы не имеющего, его состояние здоровья, отсутствие у подсудимого иждивенцев. С учетом положений ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания подсудимого под стражей по настоящему делу с 19.09.2010 года по 21.09.2010 года, с 3.01.2011 года по настоящее время, суд считает необходимым полностью освободить подсудимого от отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Путято В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Путято В.В. под стражей по настоящему делу, полностью освободить Путято В.В. от отбывания назначенного настоящим приговором наказания.

Меру пресечения на кассационный период Путято В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 10.03.2011