Дело № 1- 170/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 25 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,
с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., подсудимого Ахмирова М.А., защитника подсудимого – адвоката Гулаги А.А., потерпевшей В.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Ахмирова М.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ахмиров М.А. совершил два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Ахмиров М.А., в конце октября 2010 года, около 14 часов, точная дата не установлена, имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, сотового телефона , принадлежащего Е.С., подошел к несовершеннолетней Н.А., находившейся около д. ... по ул. ... г.Сыктывкара РК, и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправность своих преступных действий, под предлогом того, что ему необходимо воспользоваться телефоном, попросил данный сотовый телефон у несовершеннолетней Н.А., после чего, Н.А. введенная Ахмировым М.А. в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях последнего, и доверяя ему, передала сотовый телефон , стоимостью 2980 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей Ахмирову М.А. Ахмиров М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием, введя несовершеннолетнюю Н.А. в заблуждение о истинности своих намерений пообещал несовершеннолетней Н.А. вернуть сотовый телефон через 2 часа, после чего Ахмиров М.А. с места преступления скрылся. Тем самым Ахмиров М.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон стоимостью 2980 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей, принадлежащие Е.С., распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Ахмиров М.А. причинил Е.С. значительный материальный ущерб на сумму 3 480 рублей.
Он же, Ахмиров М.А., 12.11.2010 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, сотового телефона , принадлежащего В.В., подошел к последней, находившейся возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, осознавая противоправность своих преступных действий, под предлогом того, что ему необходимо позвонить, попросил сотовый телефон у В.В., после чего потерпевшая, введенная Ахмировым М.А. в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях последнего, и доверяя ему, передала Ахмирову М.А. свой сотовый телефон стоимостью 4 770 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 499 рублей и СИМ карта оператора , не представляющая для потерпевшей материальной ценности. Ахмиров М.А., реализуя свой преступный корыстный умысел, делал вид, что осуществляет звонки с сотового телефона, принадлежащего В.В., продолжая вводить в заблуждение последнюю об истинности своих намерений. После чего Ахмиров М.А. сказал В.В., что ему необходимо сходить к знакомому, при этом пояснив, что сотовый телефон возьмет с собой и скоро вернет. После этого Ахмиров М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, пообещав В.В. скоро прийти и вернуть сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся. Тем самым Ахмиров М.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон стоимостью 4 770 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 499 рублей и СИМ карта оператора , не представляющая материальной ценности, принадлежащие В.В., распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Ахмиров М.А. причинил В.В. значительный материальный ущерб на сумму 5 269 рублей.
Подсудимый Ахмиров М.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Ахмиров М.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ахмировым М.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Ахмирову М.А. по ч.2 ст.159 УК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении В.В.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания Ахмирову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.
Совершенные Ахмировым М.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности.
Ахмиров М.А. на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, работает.
Смягчающими наказание Ахмирова М.А. обстоятельствами по обоим преступлениям суд признает его раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья матери.
Отягчающим наказание Ахмирова М.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства совершенных Ахмировым М.А. преступлений, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступления в условиях рецидива, характеризующегося участковым уполномоченным милиции посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Ахмирову М.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом выше приведенных обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, несмотря на мнение потерпевших, претензий к подсудимому не имеющих и не настаивающих на строгом наказании Ахмирова, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
Производство по гражданскому иску Е.С. подлежит прекращению, поскольку Ахмиров М.А., согласно расписки от 24.02.2011 года, возместил причиненный ей материальный ущерб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Ахмирова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Е.С.) назначить Ахмирову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;
-по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении В.В.) назначить Ахмирову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ахмирову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ахмирову М.А. исчислять с 25 февраля 2011 года. Меру пресечения Ахмирову М.А. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав его немедленно в зале суда.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Е.С. прекратить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 10 марта 2011