Дело № 1- 169/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 3 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В., подсудимой Неделько С.Н., защитника подсудимой – адвоката Сологуб В.И., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:
Неделько С.Н., ранее судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Неделько С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Неделько С.Н. 6 декабря 2010 года, около 13 часов 30 минут, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Л.Е., путем свободного доступа прошла в комнату, в которой проживает последняя, где воспользовавшись тем, что в квартире находится одна и хозяева отсутствуют, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к шкафу и осуществляя свое преступное намерение вытащила из ящика два кошелька, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства на общую сумму 13 000 рублей, принадлежащие Л.Е. После чего Неделько С.Н., присвоив похищенное, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.Е. значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.
Подсудимая Неделько С.Н. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Неделько С.Н. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Неделько С.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Неделько С.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания Неделько С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающее ее наказание обстоятельства.
Совершенное Неделько С.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
Неделько С.Н. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судима, работает и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности.
Смягчающими наказание Неделько С.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, состояние здоровья.
Отягчающим наказание Неделько С.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, ранее судимой за корыстные преступления, суд считает, что Неделько С.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.
В то же время, с учетом того, что Неделько С.Н. раскаялась в содеянном, добровольно в полном объеме возместила причиненный материальный ущерб, учитывая иные смягчающие ее наказание обстоятельства, положительные характеристики с места жительства и работы, несмотря на наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания назначенного ей наказания, с применением положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Неделько С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Неделько С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Неделько С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 15.03.2011