Дело №1-345/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 10 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Мурзиной Е.Н.,
подсудимого Куликовского А.О.,
защитника Тоболева В.Е., представившего удостоверение , ордер ,
потерпевшего В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении
КУЛИКОВСКОГО А.О., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликовский А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
07 декабря 2010 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05.00 часов Куликовский А.О., находясь в баре «...», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым неустановленным лицом, заранее распределив роли, стали действовать совместно и согласованно следующим образом: Куликовский А.О. согласно отведенной ему роли потребовал у В.А. передачи денежных средств, услышав отказ, Куликовский А.О. и неустановленное лицо, с целью сломить волю и стремление к сопротивлению, умышленно нанесли В.А., каждый, множественные удары (более двух) руками и ногами по телу и голове, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков затылочной области слева и правого бедра, не причинившие вреда здоровью, после чего, Куликовский А.О., обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащий последнему сотовый телефон , стоимостью 600 рублей, и флеш-плеер, стоимостью 1500 рублей. Присвоив похищенное, Куликовский А.О. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив В.А. материальный вред на общую сумму 2100 рублей.
Подсудимый Куликовский А.О. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Куликовский А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Куликовского А.О. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Куликовский А.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого Куликовского А.О. в содеянном, принесение потерпевшему извинений, возвращение похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая мнение потерпевшего, принявшего извинения подсудимого и не настаивающего на строгом наказании, суд назначает подсудимому Куликовскому А.О. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, находя исправление подсудимого Куликовского А.О. возможным без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, исходя из данных о личности подсудимого, условий его жизни и материального положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куликовского А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения подсудимому на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.