тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-402/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 09 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Архиповой Е.В.,

подсудимого Ясинского Д.М.,

его защитника адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ясинского Д.М., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясинский Д.М. совершил три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Ясинский Д.М. около 01 часа 00 минут 10 января 2011 года, находясь у дома ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, подошел к автомобилю ..., принадлежащему Э.А., путем разбития стекла правой передней пассажирской двери проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу и панель к магнитоле , принадлежащие Э.А., причинив последнему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Он же, Ясинский Д.М., около 01 часа 00 минут 14 января 2011 года, находясь во дворе дома ... по ул. ..., г. Сыктывкара РК, подошел к автомобилю ..., принадлежащий Е.А., с помощью отвертки открыл переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, и тайно похитил автомагнитолу , принадлежащую Е.А., стоимостью 3 000 рублей, причинив последнему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ясинский Д.М., 27 января 2011 года около 24 часов 00 минут, находясь во дворе д. ... по ул. ..., г. Сыктывкара РК, подошел к автомобилю ..., принадлежащий В.А., с помощью отвертки открыл переднюю водительскую дверь указанной автомашины, проник в нее, откуда тайно похитил две радиостанции , стоимостью 700 рублей, автомагнитолу стоимостью 2 000 рублей, две акустические колонки общей стоимостью 1 000 рублей, пульт к магнитоле , флеш-карту объемом 4 Гб, блокнот , шариковую ручку , железный штопор, фонарик , не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

Подсудимый Ясинский Д.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ясинским Д.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Ясинского Д.М. по каждому преступлению квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», Ясинский Д.М. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ясинского Д.М., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого Ясинского Д.М. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ясинского Д.М., суд признает по всем преступлениям явки с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им вины и раскаяние в содеянном, а по преступлению о хищении имущества В.А. – добровольную выдачу похищенного имущества.

В действиях подсудимого Ясинского Д.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Ясинский Д.М. характеризуется удовлетворительно , ранее судим , на учете у врача нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ясинскому Д.М., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего Е.А., просившего строгого не наказывать подсудимого. Кроме этого, суд учитывает то, что подсудимый Ясинский Д.М. освободился из мест лишения продолжил свою преступную деятельность и вновь совершил ряд умышленных преступлений, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и общественной опасности, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления и не достижение цели отбытого им наказания, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Ясинскому Д.М. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления.

Также суд не находит оснований для применения к Ясинскому Д.М. ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Окончательно наказание Ясинскому Д.М. по данным преступлениям назначается по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения Ясинскому Д.М. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ясинского Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по п. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Э.А.) в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы;

- по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Е.А.) в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы;

- по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества В.А.) в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ясинскому Д.М. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Ясинскому Д.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Ясинскому Д.М. исчислять с 09 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011