тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-391/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 10 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Овериной С.Г.,

подсудимого Борисова А.Н.,

защитника адвоката Темнова А.Г., предоставившего удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Борисов А.Н., находясь по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... комната ..., воспользовавшись тем, что Н.Ю. уснул на диване, тайно похитил из левого внутреннего кармана куртки, одетой на Н.Ю., сотовый телефон стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора , не представляющая материальной ценности, причинив Ю.Н. тем самым значительный материальный ущерб.

Подсудимый Борисов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Борисовым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Борисова А.Н. квалифицируются по п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», Борисов А.Н. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Борисова А.Н., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Борисова А.Н. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова А.Н., суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей , а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Борисов А.Н. характеризуется в целом положительно, поскольку жалоб и заявлений со стороны соседей на нее не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был , к административной ответственности не привлекался , не судим , на учете у врача нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Борисову А.Н. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, кроме этого, суд учитывает материальное положение Борисова А.Н., имеющего на иждивении двух малолетних детей, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни ее семьи, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Борисовым А.Н. преступления и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако совокупность данных о личности виновного, его отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Борисова А.Н. и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение наказания в виде обязательных работ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Борисову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011