Дело № 1- 341/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 28 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сыктывкара – Лузан Л.В.
потерпевших: А.В.
подсудимого Суворова А.Л.
защитника – Кержаева В.А., удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Суворова А.Л., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суворов А.Л. совершил 2 эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 01.07.2010 года до 11 часов 45 минут 03.07.2010 года, точное время следствием не установлено, Суворов А.Л., находясь во дворе д.... по ул.... г. Сыктывкара, увидев стоящую автомашину ... принадлежащую А.В., решил похитить из неё имущество, для того, чтобы впоследствии распорядиться им в своих корыстных интересах. Суворов А.Л. подошел к вышеуказанной машине, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой ножа разрезал уплотнительную резинку заднего левого стекла, после чего снял его. Далее, Суворов А.Л. через образовавшийся проем проник в салон автомашины, откуда похитил аудиоколонки стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон , стоимостью 500 рублей, автомагнитолу марки , стоимостью 4 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
В период времени с 22 часов 13.11.2010 года до 03 часов 30 минут 14.11.2010 года, точное время следствием не установлено, Суворов А.Л., находясь около дома ... по ул. ... г.Сыктывкара РК, увидев стоящею автомашину ..., принадлежащую О.Н., решил похитить из нее имущество, для того что бы в последствии распорядиться им в своих корыстных интересах. Далее Суворов А.Л. подошел к вышеуказанной автомашине и убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство пассажирскую дверь проник в салон автомашины, откуда похитил радиостанцию , стоимостью 8 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Подсудимый Суворов А.Л. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Суворов А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.
Суд квалифицирует действия Суворова А.Л. по эпизодам хищения имущества у А.В. и О.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6 и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый Суворов А.Л. ранее судим, совершил умышленные преступления средней тяжести, одно из них в период испытательного срока, назначенного по приговору от ** ** ** года, на учете у психиатра и нарколога не состоит .
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему А.В. извинений в зале суда .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суворова А.Л., суд не установил. Несмотря на то, что он ранее судим, в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Суворова А.Л. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он ранее судим условно с испытательным сроком.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, злоупотребляющего спиртными напитками, склонного к совершению различного рода правонарушений, не принявшего мер к возмещению ущерба, совершившего преступное деяние в отношении О.Н. в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от ** ** ** года, что свидетельствует о том, что Суворов А.Л. не сделал для себя соответствующих выводов, не стремится к исправлению, и при таких обстоятельствах суд считает, что с целью исправления виновного наказание Суворову А.Л. следует назначить в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд берет во внимание мнение потерпевших, не желающих строго наказывать подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному. Указанные обстоятельства позволяют суду не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п.5 ст.70 УК РФ.
Для отбывания наказания суд определяет подсудимому исправительную колонию общего режима, при этом учитываются данные о личности Суворова А.Л., который злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, спустя непродолжительное время после условного осуждения вновь совершил противоправное деяние.
По уголовному делу потерпевшими А.В. и О.Н. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, денежных сумм: А.В. - в размере ... рублей, О.Н. - в размере ... рублей. Виновность Суворова А.Л. в совершении преступлений установлена в судебном заседании. В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суворова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у А.В.) - в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у О.Н.) - в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Суворову А.Л. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Суворова А.Л. условное осуждение по приговору от ** ** ** года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно определить Суворову А.Л. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Суворова А.Л. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 31.01.2011 года по 27.02.2011 года включительно.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Суворова А.Л. в пользу А.В. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере ... рублей.
Взыскать с Суворова А.Л. в пользу О.Н. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере ... рублей.
Приговор от ** ** ** года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.