Дело № 1- 361/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ03 марта 2011 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Моисеенко В.А., подсудимого Дмитриева А.И., адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дмитриева А.И., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Дмитриев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дмитриев А.И. 05.10.2010 года около 13 часов 35 минут находясь на тропинке возле здания ..., увидел, как из кармана куртки обогнавшей его Е.М. выпал на землю сотовый телефон. После чего, Дмитриев А.И. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, достоверно зная, что он принадлежит Е.М., воспользовавшись тем обстоятельством, что последняя проследовала вперед и убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли сотовый телефон и положил его в карман своей куртки, при этом имея реальную возможность возвратить имущество потерпевшей. Тем самым, Дмитриев А.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Е.М. сотовый телефон , стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющей. После чего, Дмитриев А.И. присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е.М. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Подсудимый Дмитриев А.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Дмитриев А.И.. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, тот факт, что преступление совершено впервые, суд полагает, что Дмитриеву А.И. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Дмитриева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 руб.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Дмитриева А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья- Л.А. Аксенова.
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.