хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-331/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 3 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Валейского О.В., адвоката Милановича П.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валейского О.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валейский О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Валейский О.В. около 18 часов 19.01.2011 года, находясь по адресу г. Сыктывкар, РК ул. ..., д...., имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно мобильного телефона у несовершеннолетнего Д.В., путем обмана и злоупотребления доверием последнего, введя последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений, умышленно, из корыстных побуждений похитил у несовершеннолетнего Д.В. принадлежащие Н.В. мобильный телефон стоимости 5090 рублей, с находящейся в данном телефоне сим-картой, не представляющей ценности, картой- памяти объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, после чего, присвоив похищенное с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5390 рублей.

Подсудимый Валейский О.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Валейского О.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Валейский О.В. ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока, на учете у нарколога не состоит .

Подсудимый явился с повинной, признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что преступление было совершено в период испытательного срока, суд приходит к выводу о назначении Валейскому О.В. наказания связанного с реальной изоляцией от общества, при этом испытательный срок подлежит отмене. Также принимаются во внимание требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Учитывая тот факт, что подсудимый ранее был осужден за совершение в т.ч. тяжкого преступления, то место отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валейского О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ** ** ** года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно определить Валейскому О.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 марта 2011 года, включив время содержания под стражей с 23 января 2011 года по 2 марта 2011 года и по приговору от ** ** ** года с 25.06.2010 года по 28.06.2010 года и с 06.07.2010 года по 22.10.2010 года включительно.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Аксенова Л.А.

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.