Дело № 1-365/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 11 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Лузан Л.В.,
подсудимого Коваленко С.А.,
защитника – адвоката Кержаева В.А./удостоверение и ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коваленко С.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коваленко С.А. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2010 года около 21 часа подсудимый, находясь в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из бумажника, находящегося в кармане куртки висевшей на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Е.С., однако распорядиться похищенными денежными средствами он не смог, поскольку был замечен потерпевшим.
Подсудимый Коваленко С.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Коваленко С.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственным обвинителем было предложено переквалифицировать действия подсудимого со ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку в результате совершенного преступления не был реально причинен значительный для потерпевшего материальный ущерб исходя из его заработной платы и семейного положения. Подсудимый и его защитник с данной квалификацией согласились, настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Коваленко С.А. по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Коваленко С.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, совершившего преступление в период неснятой и непогашенной судимости, суд полагает, что Коваленко С.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
По этим же мотивам суд не находит оснований для применения положений ст.64, 68 ч.3 УК РФ.
При наличии рецидива преступлений в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Коваленко С.А., ранее отбывавшему лишение свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Коваленко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коваленко С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коваленко С.А. под стражей с 17 декабря 2010 года по 10 марта 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 22 марта 2011 года.