Дело № 1-136/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации21 января 2011 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Шеенковой Г.В. защитника-адвоката Игнатова А.А.., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Макарова Д.А., потерпевшего В.А..
рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Макарова Д.А., ранее судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Макаров Д.А., совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
14 декабря 2010 года около 03 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, и имея умысел, направленный на правомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ..., принадлежащим В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к вышеуказанному автомобилю, затем умышленно при помощи предмета похожего на нож открыл замок водительской двери автомобиля и через водительскую дверь проник в салон автомобиля ..., принадлежащего В. А. После чего, Макаров Д.А., без разрешения собственника автомобиля ..., с целью неправомерного завладения автомобилем ..., без цели хищения, умышленно, отогнул кожух рулевой колонки, вырвал провода зажигания и соединил их между собой, с целью запустить двигатель автомобиля ..., при этом приведя в рабочее стояние стартер автомашины. Однако, Макаров Д.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомашины не завелся и Макаров Д.А. был задержан сотрудниками ОВО при УВД по г. Сыктывкару в салоне вышеуказанной автомашины.
Данные действия подсудимого Макарова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.З ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ - покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Макаров Д.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Макаров Д.А., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Макарова Д.А., по ч3 ст30, ч.1 ст.166 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Игнатов А.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Макарова Д.А., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.166 УК РФ, - покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Подсудимый Макаров Д.А ранее судим, совершил преступление, которое в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего на строгом наказании не настаивающего.
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Макарову Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с 21.01.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макарова Д.А., под стражей с 14 декабря 2010 года по 20 января 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову Д.А., оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 01.03.2011 года приговор изменен, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14.12.2010 года по20.01.2011 года