Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Архиповой Е.В. защитника-адвоката Гулага А.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Кетова А.А.,

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кетова А.А., не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кетов А.А., - умышленно причинил, потерпевшей О.В., тяжкий вред здоровью, опасного для жизни челове­ка, при следующих обстоятельствах.

20.06.2010 года около 18 часов 00 минут, Кетов А.А, нахо­дясь в квартире № ... дома № ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, будучи в состоянии алкогольного опьянения в результате распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между им и его знакомой О.В., возник конфликт, в ходе которого, Кетов А.А, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея при себе кухонный нож, используемый в качестве оружия, осознавая, что характер его действий понятен О.В., игнорируя данное обстоятельство, подошел к О.В., и с целью причине­ния тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес вышеуказанным ножом один удар в жизненно важный орган - область грудной клетки О.В., от чего последняя испытала силь­ную физическую боль. В результате своих преступных действий Кетов А. А. причинил О.В. телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны грудной клетки сле­ва, проникающей в левую плевральную полость с поступлением крови и воздуха в плевральную полость (гемопневмоторакс). Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифици­руется как тяжкий вред здоровью.

Данные действия подсудимого Кетова А.А., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни челове­ка.

Подсудимый Кетов А.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кетов А.А., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Кетова А.А., по ч.1 ст.111 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Гулага А.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Кетов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Кетова А.А.,, в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни челове­ка.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Кетов А.А., совершил преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. По месту жительству Кетов А.А., характеризуется отрицательно , по месту прежней работы положительно, на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Явка с повинной , возмещение материального ущерба потерпевшей связанного с лечением, признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и его возраст.

Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Кетова А.А., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кетова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31.01.2011 г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кетова А.А., под стражей с 29.11.2010 г. по 30.01.2011 г.

Меру пресечения Кетова А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года