Дело№1-22/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 11 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Корчаговой С. В.,
при секретаре: Селезневой Н. В.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора г. Сыктывкара: Шеенковой Г. В.,
подсудимых: Орехова Р. О., Моисеенко М. В.,
защитников-адвокатов:
Кайпак И. Ф., представившего удостоверение и ордер ,
Буракова Г. И., представившего удостоверение и ордер ,
а также с участием потерпевшего П. Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Орехова Р.О., ранее не судимого,
мерой пресечения по данному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ,
Моисеенко М.В., ранее не судимого,
мерой пресечения по данному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орехов Р. О. и Моисеенко М. В. совершили в г. Сыктывкаре преступления при следующих обстоятельствах.
Орехов Р. О. и Моисеенко М. В. около 19.20 часов 01 февраля 2009 года, находясь у торца дома ... по ... г. Сыктывкара, каждый, действуя с самостоятельным умыслом, направленным на завладение имуществом П. Д. путем вымогательства, достоверно зная, о том, что П.Д. не имеет перед ними имущественных долгов, действуя умышленно с корыстной целью, высказали в адрес П. Д. незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 5 000 рублей в срок до 10.02.2009 года, угрожая применением насилия, в случае неисполнения их требований. Действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего по завладению его имуществом, каждый их подсудимых применил к П. Д. насилие, в частности, Моисеенко М.В., находясь у дома ... по ... г.Сыктывкара, умышленно нанес 2 удара П.Д., Орехов P.O. находясь у магазина «...», умышленно нанес один удар П. Д. После чего, Орехов Р. О. и Моисеенко М. В. вместе с потерпевшим пришли к дому ... по ... г.Сыктывкара, где Орехов P.O. умышленно, с целью вымогательства имущества П.Д., нанес 3 удара П.Д., в это же время Моисеенко М. В. умышленно, с целью вымогательства имущества П.Д. нанес множественные удары ногами по спине П.Д.
Действуя в продолжение реализации корыстного умысла, направленного на завладение имуществом потерпевшего, Орехов P.O. группой лиц с Моисеенко М.В. Находясь на лестничной площадке , в подъезде дома попеременно и умышленно, нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове П.Д., Орехов P.O., кроме того, неоднократно ударил П.Д. головой о стену в подъезде. После чего, Орехов P.O. и Моисеенко М.В., каждый, вновь умышленно высказали в адрес П. Д. незаконные требования о передаче им в срок до 22.00 час. 10 февраля 2009 года денежных средств в сумме 5000 рублей, сотового телефона, двух бутылок коньяка, бутылки «...» и лимона, при этом каждому подсудимому было достоверно известно о том, что П.Д. не имеет перед ними имущественных обязательств. П.Д. опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться незаконным преступным требованиям Орехова P.O. и Моисеева М.В., высказал согласие на передачу денежных средств в размере 5000 рублей, сотового телефона и двух бутылок коньяка, бутылки «...», лимона в срок, обозначенный подсудимыми.
Орехов Р. О., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на завладение имуществом потерпевшего путем вымогательства, около 21.00 часов 07 февраля 2009 г., находясь возле здания игрового клуба «...», расположенного в д. ... по ул.... г. Сыктывкара, позвонил на сотовый телефон П.Д., и высказал в его адрес незаконные требования передачи ему сотового телефона , стоимостью 9889 рублей, в связи с фактами применения насилия к нему со стороны Моисеенко М. В. и Орехова Р. О. 01 февраля 2009 года, вынужденно согласился с незаконными требованиями Орехова P.O. и в помещении клуба «...» передал Орехову Р. О. принадлежащий ему сотовый телефон , стоимостью 9889 рублей. После чего Орехов М.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядились по своему усмотрению.
В результате действий Орехова P.O. и Моисеенко М.В., П.Д. причинены телесные повреждения в виде: ... по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня согласно заключению эксперта квалифицируются как Легкий вред здоровью. ... не причинила вреда здоровью, а в результате действий Орехова Р. О., кроме того причинен материальный ущерб в сумме 9889 рублей.
Он же, Моисеенко М. В., около 19.00 час. 01 февраля 2009 года находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в пятом подъезде дома ... по ул. .... г. Сыктывкара, реализуя возникший преступный умысел на хищение имущества, находящегося при себе у П. Д., открыто для потерпевшего, осознающего преступный характер его действий, умышленно с корыстной с целью похитил из кармана джинсовых брюк, надетых на П. Д. деньги в сумме 60 рублей, похищенное обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Моисеенко М. В. причинил потерпевшему П. Д. материальный ущерб на сумму 60 рублей.
Подсудимый Орехов Р. О. признал вину в объеме предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения, в полном объеме подтвердил ранее данные им показания, оглашенные в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ /т. 1 л. д. 32-36/, заявил о согласии с показаниями потерпевшего, отрицал наличие сговора с Моисеенко М. В. на открытое завладение имуществом потерпевшего, дополнительно показал, что основной причиной совершения противоправных действий в отношении П. Д. послужило распространение слухов, порочащих его честь и достоинство, в содеянном раскаивается, потерпевшему принес публичные извинения, загладил вред, причиненный преступлением, между ними наступило примирение.
Подсудимый Моисеенко М. В. вину в инкриминируемых преступлениях признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в период досудебного производства по делу, оглашенные в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ , согласно которым: 01 февраля 2009 года около 16.20 час. находился со своими знакомыми П., Ореховым, молодым человеком по имени Т. возле магазина «...», встретили знакомых П.Д.. и Я.., Орехов Р. обратился к П.Д.. с вопросом, почему он плохо говорит о нем, на ответ П.Д.. Орехов Р. нанес ему удар , после чего все направились к магазину «...», Орехов ушел домой, в магазине купили пива, направились к д. ... по ... г. Сыктывкара, зашли в подъезд, в 17.20 час. к ним подошел Орехов Р., после чего Орехов Р. стал наносить множественные удары П. Д., при этом высказывал в адрес потерпевшего оскорбительные выражения с использованием нецензурной брани, присоединился к его действиям, также применял насилие в отношении П. Д., наносил ему удары кулаком по голове, в какой-то момент сказал поднять руки П. Д., обыскал его карманы, забрал 60 рублей. Вместе с Ореховым требовали от потерпевшего передачи денег, применяли насилие.
Виновность подсудимых в объеме поддержанного государственным обвинителем обвинения и установленных судом фактических обстоятельств по делу, помимо признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления П. Д. и рапортами по сообщению о преступлении , о том, что неизвестные лица 01.02.09 г. около 17.00 часов, находясь у магазина «...» и в подъезде д. ... по ... г. Сыктывкара открыто применяя насилие не опасное для жизни и здоровья похитили деньги П. Д. в сумме 60 рублей, угрожали убийством, вымогали продукты питания, деньги в сумме 5 000 рублей и сотовый телефон, применяли насилие. В результате преступлений, испытал физическую боль, причинены нравственные страдания и материальный ущерб , показаниями потерпевшего П. Д. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными в полном объеме о том, что 01 февраля 2009 г. вместе со знакомым Я. пошли в магазин «...», . В пути следования встретили ранее знакомых ребят - подсудимых Орехова Р. и Моисеенко М., свидетеля П., которые находились в состоянии опьянения. Ребята поинтересовались наличием у них денег, ответили, что денег нет, продолжили путь к магазину, подсудимые последовали за ними. Возле дома, в котором расположен магазин «...» Моисеенко М. В. потребовал, чтобы он и Я. прошли ним в пятый подъезд дома ... по .... г.Сыктывкара. В период с 17.20 час. до 19.00 час. со стороны подсудимых к нему применялось насилие, Орехов Р. О. высказывал в его адрес угрозы убийством /по факту причинения вреда здоровью и высказанных угроз убийством между ним и подсудимым идостигнуто примирение/. Около 19.00 час. Моисеенко М. В. потребовал его поднять руки вверх, понял что подсудимый намеревается совершить хищение имеющихся при нем денег в сумме 60 рублей. На требование Моисеенко М. В. не отреагировал, после чего Орехов Р. О. ударил его в область головы /по данному факту с подсудимым достигнуто примирение/, выполнил требование Моисеенко М. В. поднял руки. После чего Моисеенко М. В. обыскал карманы куртки и брюк, из кармана брюк достал 60 рублей, забрал себе. Примерно в 19.00 час. в сопровождении подсудимых вышли из подъезда, когда находились у торца дома ... по ул. ... Орехов Р. О. предъявил требования передачи ему и Моисеенко М. В. денежных средств в сумме 5000 рублей, ответил, что деньги передавать не намерен, тогда Орехов Р. О. дважды ударил его кулаком по голове, Моисеенко М. В. также требовал передачи им денег в сумме 5000 рублей, 2000 из которых намеревался оставить себе, остальное предназначалось Орехову Р. О. Подсудимые установили срок передачи денег 10 февраля 2009 года вынужденно согласился с требованиями Орехова Р. О. и Моисеенко М. В., поскольку опасался дальнейшего применения насилия со стороны подсудимых. В момент когда находились на углу дома ... по .... г. Сыктывкара, Моисеенко М. В. нанес ему 2 удара ногой в живот, отчего я испытал физическую боль, в дальнейшем насилие к нему применял Орехов Р. О., нанес удар кулаком по голове. После того, как подсудимые приобрели в магазине спиртное, они решили вернуться в подъезд дома ... по .... г. Сыктывкара. В пути следования Орехов Р. О. остановил его возле
мусорных баков, расположенных с торца указанного дома, подобрал возле баков металлический профиль длиной около 1.5 метров и трижды ударил его по спине данным профилем , после этого подошел Моисеенко М. В. и нанес множество, более двух ударов ногой по спине. Затем подсудимые препроводили его в подъезд дома ... по ул. .... г. Сыктывкара. На лестничной площадке подсудимые вновь применили к нему насилие . Каждый подсудимый требовал им передачи денег в сумме 5000 рублей, сотового телефона, 2 бутылок коньяка, «...», лимона не позднее чем через 10 дней. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны подсудимых согласился с их незаконными требованиями. В результате полученных травм был госпитализирован в больницу, проходил лечение. В результате приминенния насилия ему причиненны телесные повреждения и физическая боль.
07 февраля 2009 года со свидетелем Я. около 21 часа находились в компьютерном клубе «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар. ул.... д...., на сотовый телефон позвонил Орехов Р. О., требовал передачи сотового телефона . Опасаясь возможности со стороны подсудимых вновь применить насилие, согласился с требованиями. Примерно около 22 часов в игровой клуб пришел парень, который визуально был ему знаком, отдал свой стоимостью 9889 рублей.
Потерпевший уточнил, что 01 февраля 2009 года каждым подсудимым в его адрес высказывались угрозы применением насилия, а также применялось насилие, в результате которого ему причинены травмы и физическая боль. В настоящее время подсудимые загладили причиненный вред в денежном эквиваленте, принесли извинения. В настоящее время поддерживает с подсудимыми приятельские отношения.
Очевидцами события являлись Я., П.. и Д.
Потерпевший подтвердил показания подсудимых в той части, что действительно незадолго до событий, высказывался в адрес Орехова Р. О. нелицеприятно.
- заключением эксперта , у гр. П. Д. установлены повреждения в виде .... Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия твердых тупых предметов, возможно частями тела постороннего человека. ... по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. ... не причинила вреда здоровью .
Из показаний свидетеля В. А. в ходе следствия, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует: работает врачом скорой медицинской помощи, во время дежурных суток с 01 на 02 февраля 2009 года поступил вызов, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ...., ..., в связи с необходимостью оказать помощь молодому человеку, которого избили. Пострадавшим оказался П. Д., по результатам осмотра поставлен диагноз: «...»; пострадавший госпитализирован в ....
Показаниями свидетеля В. Х. в судебном заседании установлено: проживает совместно с потерпевшим, который приходится ей внуком. 01 февраля 2009 года вечером Павел пошел прогуляться с другом – Я., дала ему с собой деньги на приобретение молока в сумме не более 100 рублей. В положенное время внук не вернулся, звонила ему на сотовый телефон, который он оставил дома. П.Д. пришел домой после 20.00 час. был избит, лицо в крови, одежда грязная, находился в крайне подавленном состоянии; сообщил что его избили, требовали передачи денег, коньяка, закуски и сотового телефона; отобрали деньги, которые находились с собой. Вызвала скорую помощь, внука госпитализировали, проходил лечение в больнице, затем у невропатолога. Через несколько дней, после того, как П.Д. выписали из больницы, он сообщил ей, что у него забрали сотовый телефон молодые люди, которые избили его 01 февраля 2009 года, после чего обратились в милицию. Стоимость похищенного телефона составляла около 10000 рублей, телефон приобретала для внука по потребительскому кредиту. Об обстоятельствах совершенного преступления и о причастных к нему лицах узнала в ходе следствия. Родственниками Орехова Р. О. возмещен материальный ущерб.
Согласно кассовым и товарному чеку, стоимость сотового телефона ... на октябрь 2008 года составила 9889 рублей .
Показаниями свидетеля П.. , оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено: 01 февраля 2009 г. около 17 часов встретился со своими знакомыми: Ореховым Р., Моисеенко М. возле магазина «...» по ул. ... г. Сыктывкара, в это же время к магазину подошли П.Д.. и Я. Орехов Р. поинтересовался у ребят наличием денег; затем Орехов Р. ударил П.Д. в область лица кулаком, спросил у потерпевшего, знает ли он причину его действий, потерпевший ответил, что знает. В дальнейшем М. В. препроводил потерпевшего в подъезд дома ... по .... г.Сыктывкара, поднялись на лестничную площадку , затем туда пришел Орехов Р., который нанес П.Д.. множественные удары кулаком в область лица, к действиям Орехова Р. присоединился Моисеенко М., который также нанес удары кулаком потерпевшему. В его присутствии Моисеенко М. заставил потерпевшего поднять руки вверх, обыскал карманы одежды, из кармана брюк забрал деньги. Завладев деньгами потерпевшего, Моисеенко М. предложил пойти в магазин и купить пиво. Примерно около 19.00 час. все вышли из подъезда, свидетель Я. пошел домой; у торца дома ... по .... г. Сыктывкара Орехов Р. потребовал от П.Д. передачи денег в сумме 5000 рублей, Моисеенко М. предъявил аналогичное требование. Подсудимые установили срок передачи денег не позднее 10 февраля 2009 года, со слов подсудимых, 2000 рублей предназначались Моисеенко М., а 3000 рублей Орехову Р. После того, как подсудимые приобрели в магазине спиртное, вся компания направилась обратно в подъезд дома ... по ул. .... г. Сыктывкара. По дороге Орехов Р. нашел возле мусорных баков металлический профиль, которым трижды ударил потерпевшего по спине, Моисеенко М. нанес потерпевшему несколько ударов ногой по спине. В подъезде дома ... по ул. .... г. Сыктывкара подсудимые продолжали применять к потерпевшему насилие, Орехов Р. нанес П.Д.. три удара кулаком по голове, затем схватил за волосы и около пяти раз ударил потерпевшего головой о стену, к действиям Орехова Р. присоединился Моисеенко М., вдвоем они нанесли потерпевшему множество ударов кулаками по голове и в левый бок, требовали передали денег в течение 10 дней. После того, как потерпевший согласился выполнить требования подсудимых, его отпустили домой.
Очевидец событий Я. С. показания которого оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ подтвердил обстоятельства встречи потерпевшего с подсудимыми; в подъезде одного из домов, куда он зашел вместе с потерпевшим, подсудимыми, Орехов Р. многократно ударил потерпевшего кулаками по туловищу, Моисеенко М. также применял к потерпевшему насилие. Затем все вместе пошли в магазин «...», на улице и Орехов Р. и Моисеенко М. вновь нанесли потерпевшему удары.
Свидетель Д. К., показания которого оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе досудебного производства по делу показывал: проживает в квартире ... дома ... ул. .... г. Сыктывкара, в начале февраля находился по месту жительства, около 19.00ч.- 20.00 ч. услышал в подъезде шум, вышел на площадку, там находились знакомые ему ребята: подсудимые, потерпевший, свидетели П. и Я. В его присутствии Орехов Р. дважды ударил П. кулаком в грудь.
Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель исключила из объема обвинения, предъявленного подсудимым по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицировала действия Орехова Р. О. и Моисеенко М. В. в части незаконных требований передачи имущества, соединенные с применением насилия к потерпевшему:
по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, с применением насилия;
Обосновывая предложенную квалификацию, государственный обвинитель, пояснила, исследованными в судебном заседании доказательств установлено:
каждый из подсудимых, достоверно зная об отсутствии у потерпевшего перед ними каких-либо обязательств, предъявил потерпевшему незаконные требования передачи имущества в срок до 10 февраля 2009 года, а именно: денег в сумме 5000 рублей, спиртного, напитка «...» и лимона, свои требования подсудимые сопровождали угрозой применения насилия , с целью подавления воли потерпевшего и получения имущества в будущем, подсудимые в подъезде дома и на улице совместно нанесли удары по голове и телу П. Д., то есть применили насилие.
При этом подсудимые осознавали, что действуют совместно, группой лиц с целью осуществления преступного корыстного умысла, однако в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о предварительной договоренности подсудимых на совершение преступлений.
Исходя из установленных фактических обстоятельств по делу, свидетельствующих о том, что подсудимые действовали спонтанно, и действия Моисеенко М. В., связанные с открытым хищением у П. Д. денег в сумме 60 рублей являются эксцессом исполнителя, при этом примененное к потерпевшему со стороны Орехова Р. О. насилие не являлось средством завладения или удержания похищенных у потерпевшего денег, в судебном заседании государственным обвинителем предъявленное подсудимым обвинение по факту открытого хищения имущества П. Д. квалифицировано отношении Орехова Р. О.
по ст. 115 УК РФ.
в отношении Моисеенко М. В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд полностью разделяет позицию государственного обвинителя по квалификации действий подсудимых в указанной части и соответственно квалифицирует:
действия Моисеенко М. В. по факту открытого хищения имущества потерпевшего по ст. 10 УК РФ,- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый открыто для потерпевшего с корыстной целью завладел его денежными средствами средства в сумме 60 рублей, которые обратил в свою пользу, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.
В порядке судебных прений потерпевший заявил о наступившем с подсудимыми примирении и ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в отношении Орехова Р. О. и Моисеенко М. В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ. В данной части судом вынесено отдельное постановление.
Суд находит установленным последовательными показаниями потерпевшего, что требования незаконной передачи денежных средств в сумме 5000 рублей, спиртного, напитка «...» и лимона выдвигалось и подсудимым Моисеенко М. В. и подсудимым Ореховым Р. О., требования сопровождались угрозами применения насилия и фактическим применением насилия, в связи с чем у потерпевшего не было оснований сомневаться в реализации высказываемых угроз.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд не полной мере согласен с позицией государственного обвинителя по квалификации действий подсудимого Моисеенко М. В. в по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, государственным обвинителем исключен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». При таких обстоятельствах, подсудимый Моисеенко М. В. должен нести ответственность только за те действия, которые охватывались его умыслом. Из объема предъявленного Моисеенко М. В. обвинения подлежит исключению указание о совершении вымогательства под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия:
Орехова Р. О. по «в» ст. 9 УК РФ.
Моисеенко М. В. по «в» ст. 9 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего.
Совершенные подсудимыми умышленное тяжкое преступление, подсудимым Моисеенко М. В. кроме того, умышленное преступление средней тяжести, представляют повышенную общественную опасность, исходя из способа и фактических обстоятельств содеянного. Подсудимые на учетах у нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекаются к уголовной ответственности, каждый имеет постоянное место жительства и место работы .
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого подсудимого суд признает полное признание вины, принесение извинений потерпевшему и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении каждого подсудимого суд признает совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ группой лиц.
Принимая во внимание, характер общественной опасности совершенных преступлений, в целях достижения социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.
Однако учитывая положительные данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие с их стороны противоправного поведения после совершенного преступления /в течение более 2 лет/, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орехова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,
Признать Моисеенко М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ сроком на 3 года без штрафа,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Моисеенко М. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Орехову Р. О. и Моисеенко М. В. считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденных исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющих контроль за поведением осужденных, не менять постоянное место жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Орехову Р. О. и Моисеенко М. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы, кассационного представления.
Председательствующий - Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 22.02.2011.