Дело № 1-236/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, РК 14 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Корчаговой С. В.,
при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Лаврова А.В.
подсудимого: Лупандина А. В.,
защитника – адвоката: Мулина В. Н., представившего удостоверение и ордер ,
а также с участием потерпевшего: Р. Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лупандина А.В., судимого
мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лупандин А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21.00 час. 07 октября 2010 года до 07 час. 30 мин. 08 октября 2010 года Лупандин А. В., находясь у д. ... по ... г. Сыктывкара, РК, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ... с целью разукомплектования на запасные детали, подошел к данному автомобилю, припаркованному у д. ... по ... г. Сыктывкара, РК и пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в салон автомобиля, завел двигатель, привел автомобиль в движение и управляя им, перегнал на участок берега реки ..., где разукомплектовал указанный автомобиль, а именно снял с него: капот стоимостью 11000 руб., крышку багажника стоимостью 2700 рублей, передние правое и левое крыло, общей стоимостью 2200 рублей, передний бампер стоимостью 4200 рублей, передние фары общей стоимостью 3200 рублей, обшивку с правой передней двери стоимостью 800 рублей, после чего перевез данные запасные части в гараж № ... гаражного массива «...», по адресу: ул. ... г. Сыктывкара, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Лупандин А. В. тайно умышленно с корыстной целью похитил автомобиль ..., в сборе, общей стоимостью 190000 рублей, принадлежащий Р. Ш., своими преступными действиями причинил Р. Ш. материальный ущерб на сумму 190 000 рублей, который является для него значительным.
Подсудимый Лупандин А. В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и согласие потерпевшего.
В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Лупандин А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни семьи подсудимого.
Лупандин А. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и службы в вооруженных силах РФ характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в денежном эквиваленте, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию.
При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ/.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Лупандину А. В. надлежит в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лупандина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лупандину А. В. условное осуждение по приговору от ** ** ** года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года, и окончательно к отбытию назначить Лупандину А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Лупандину А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ определить Лупандину А. В. самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счет государства, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В срок наказания зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Исполнение приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы: Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, в срок не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вступившего в законную силу.
Обязать осужденного по вступлению приговора суда в законную силу самостоятельно явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Председательствующий Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 22.03.2011