Дело № 1-346/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 09 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара
Шеенковой Г.В.,
подсудимого Куклина Д.С.,
защитника Гулаги А.А., представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куклина Д.С., ранее не судимого,
мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куклин Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В ночь с 23.01.2011 года на 24.01.2011 года Куклин Д.С., находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д...., ком.№..., после совместного распития спиртных напитков с хозяином данной комнаты В.И., воспользовавшись тем, что В.И. уснул, тайно похитил сотовый телефон с находящейся в нем флеш-картой общей стоимостью 4990 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи , не представляющей материальной ценности, принадлежащие В.И..
В результате умышленных действий Куклина Д.С. гр-ну В.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей.
Действия подсудимого Куклина Д.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Куклин Д.С. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Учитывая, что ходатайство Куклиным Д.С. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Куклин Д.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Куклину Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Куклину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Явку с повинной Куклина Д.С. и добровольное возвращение похищенного имущества суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куклина Д.С., суд не установил.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Куклина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Куклина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон вместе с сим-картой оператора , флеш-картой объемом памяти 1 Гб, переданное на ответственное хранение В.И., следует считать возвращенным по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года