Дело № 1-333/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 05 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Князева В.Ю.,
подсудимых Андреева М.В., Тюрнина Б.В.,
защитников:
Головина М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,
Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер ,
представителя потерпевшего – Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева М.В., ранее судимого
Тюрнина Б.В., ранее судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев М.В. и Тюрнин Б.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
30 декабря 2010 года в период времени с 12 час. до 21 часа, находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв...., Андреев М.В., Тюрнин Б.В. и В.М.о., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего МУК «...» филиала № ....
После чего 31 декабря 2010 года в период времени с 02 час.00 мин. до 06 час.00 мин., Андреев М.В., Тюрнин Б.В., В.М.о, подошли к зданию ..., расположенному по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., где Андреев М.В., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Тюрниным Б,В. и В.М.о., при помощи отвертки отогнул нижний правый край пластикового окна со стороны центрального входа библиотеки, Тюрнин Б.В. и В,М.о. в это время следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Андреева М.В. Открыв окно, Андреев М.В. совместно с Тюрниным Б.В. и В.М.о. незаконно проникли в здание ..., расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили следующее имущество, принадлежащее МУК «...: монитор жидкокристаллический стоимостью 5898 рублей, принтер стоимостью 4803 рубля 18 копеек, клавиатуру стоимостью 136 рублей, клавиатуру стоимостью 250 рублей, модем стоимостью 1090 рублей, телефон стоимостью 348 рублей, пара колонок для компьютера стоимостью 272 рубля, мышь компьютерная оптическая стоимостью 280 рублей, модем стоимостью 2159 рублей, многофункциональное устройство- комбайн лазерный стоимостью 7550 рублей, системный блок стоимостью 15199 рублей 62 копейки, системный блок стоимостью 10041 рублей, монитор стоимостью 6272 рубля, аудиоколонки стоимостью 272 рублей, компьютерная мышь стоимостью 239 рублей, сетевой фильтр стоимостью 143 рублей, - всего на общую сумму 54952 рубля 80 копеек.
В результате умышленных преступных действий Андреева М.В., Тюрнина Б.В. и В.М.о. МУК ... в лице Е.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 54952 рублей 80 копеек.
Действия подсудимых Андреева М.В. и Тюрнина Б.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимые Андреев М.В. и Тюрнин Б.В. заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
Учитывая, что ходатайство Андреевым М.В. и Тюрниным Б.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своими защитниками, при этом Андреев М.В. и Тюрнин Б.В. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Андрееву М.В. и Тюрнину Б.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с которым последние полностью согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Андрееву М.В. и Тюрнину Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности каждого подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюрнина Б.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, поскольку установлено, что он в день задержания написал явку с повинной и сообщил с кем совершил преступление, а также суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство наличие на иждивении у Тюрнина Б.В. малолетнего ребенка 2007 года рождения.
Обстоятельством, смягчающим наказание Андреева М.В., суд признает его явку с повинной, написанную им 24 января 2011 года.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Тюрнина Б.В. и Андреева М.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Тюрнин Б.В. и Андреев М.В. совершили умышленное преступление, имея каждый судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
При определении срока наказания подсудимым суд также учитывает мнение представителя потерпевшей стороны Е.Н., которая пояснила, что до настоящего момента подсудимые не возместили причиненный ущерб МУК ..., т.к. монитор и принтер возвращены в поврежденном состоянии и не могут быть использованы по назначению.
Андреев М.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно. Принимая во внимание склонность Андреева М.В. к совершению преступлений корыстной направленности, учитывая, что освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно , Андреев М.В. на путь исправления не встал, вновь в период условно-досрочного освобождения совершил новое преступление, направленное против чужой собственности, при этом Андреев М.В.нигде не работает и легального источника дохода не имеет, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Андреева М.В. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований 68 ч.2 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
В связи с тем, что Андреев М.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбытия наказания по приговору от ** ** ** года, а именно в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде 1 года 8 месяцев 04 дня, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Тюрнин М.В. на учете у нарколога и психиатра также не состоит, ранее судим за совершение преступлений, направленных против чужой собственности, освободившись из мест лишения свободы , на путь исправления не встал, мер к трудоустройству не принял, вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о склонности Тюрнина М.В. к совершению общественно-опасных деяний. С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Тюрнина Б.В. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Андреева М.В. и Тюрнина Б.В., отношение подсудимых к содеянному, а именно их чистосердечное раскаяние в содеянном, суд не применяет к ним предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Андрееву М.В. определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Андреева М.В. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания Андрееву М.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 05 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Андреева М.В. под стражей в период с 31.12.2010 года по 04 марта 2011 года.
Признать Тюрнина Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тюрнина Б.В. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания Тюрнину Б.В. исчислять с 05.03.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Тюрнина Б.В. под стражей в период с 31.12.2010 года по 04.03.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: предметы оргтехники, перечисленные в постановлении следователя СУ при УВД по г.Сыктывкару о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Е.Н., - считать возвращенными по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года