Дело № 1-316 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 01 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Лаврова А.В.,
подсудимого Никонова В.В.,
защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никонова В.В., ранее судимого
мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никонов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут 13 января 2011 года до 01 часа 00 минут 14.01.2011 года Никонов В.В., находясь в квартире № ... дома № ... по ... г.Сыктывкара, увидел ноутбук, принадлежащий О.В., и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил данный ноутбук стоимостью 20897 рублей, принадлежащий О.В..
В результате умышленных преступных действий Никонова В.В. гр-ну О.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20897 рублей.
Действия подсудимого Никонова В.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Никонов В.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Учитывая, что ходатайство Никоновым В.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Никонов В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Никонову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Никонову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Никонова В.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества, а также добровольное заглаживание причиненного вреда потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Никонова В.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Никонов В.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Никонов В.В. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Никонова В.В. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего О.В., который пояснил суду, что Никонов В.В. добровольно загладил причиненный ему материальный и моральный вред, суд считает возможным назначить Никонову В.В. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ и без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении срока наказания в виде лишения свободы Никонову В.В. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Никонова В.В. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.
Срок наказания Никонову В.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 01 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук , переданный на ответственное хранение потерпевшему О.В., - считать возвращенным по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 года