Дело № 1-392 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 11 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Мальцева К.В.,
подсудимого Кивильша В.В.,
защитника Мулина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кивильша В.В., ранее не судимого,
мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кивильша В.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:
03 января 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Кивильша В.В., находясь в автомобиле ..., припаркованном у дома №... по ... г.Сыктывкара, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у И.А. сотовый телефон под предлогом позвонить. Последний, не подозревая о преступном умысле Кивильша В.В., передал ему телефон , принадлежащий А.Б., после чего Кивильша В.В. стал совершать звонки с данного телефона, однако А.Б. попросил его вернуть телефон, но Кивильша В.В., игнорируя требования А.Б., стал выходить из автомашины, и, осознавая, что его преступные действия понятны для А.Б., открыто похитил принадлежащий А.Б. сотовый телефон стоимостью 5000 рублей.
В результате умышленных преступных действий Кивильша В.В. гр-ну А.Б. был причинен ущерб на сумму 5000 рублей.
Действия подсудимого Кивильша В.В. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Кивильша В.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела.
Учитывая, что ходатайство Кивильша В.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Кивильша В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Кивильша В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Кивильша В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Явку с повинной подсудимого Кивильша В.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кивильша В.В., суд не установил.
Кивильша В.В. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .
Принимая во внимание образ жизни Кивильша В.В., который нигде не работает и легального источника дохода не имеет, суд считает, что наказание Кивильша В.В. следует назначить в виде лишения свободы.
Учитывая, что Кивильша В.В. ранее не судим, в ходе расследования уголовного дела давал признательные показания, принес явку с повинной, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания Кивильша В.В. суд руководствуется требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной, а обстоятельств, отягчающих наказание Кивильша В.В. судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кивильша В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кивильша В.В. считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на осужденного Кивильша В.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения Кивильша В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон вместе с сим-картой оператора сотовой связи , флеш-картой, переданный на ответственное хранение потерпевшему А.Б., - считать возвращенным по принадлежности собственнику имущества .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года