Открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия



Дело №1-192/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 01 Февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимых Редковец СП., Кузиванова Д.А.,

защитников: Кержаева В.А., представившего удостоверение , ордер , и Болотова А.И., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших В.Ю., А.П., представителя потерпевшего О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Редковец С.П., ранее не судимого, содержащегося под

стражей с 06 ноября 2010 года,

Кузиванова Д.А., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 06.11.2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редковец СП. и Кузиванов Д.А. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества ( грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Редковец СП., имея умысел на совершение открытого хищения денежных средств ОАО «...» во время их инкассации из магазина № ... ОАО «...», расположенного в торцевой части д. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, зная о составе бригады инкассаторов и порядке инкассации денежных средств, для облегчения осуществления преступного умысла, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Кузивановым Д.А., с которым также договорился применить насилие в отношении бригады инкассаторов с целью завладения денежными средствами.

Осуществляя задуманное преступление, 05 октября 2010 года около 19 часов Редковец СП. вместе с Кузивановым Д.А. пришли к первому подъезду дома № ... по ... г. Сыктывкара, откуда хорошо просматривалась площадка перед


служебным входом в магазин № ... ОАО «...», где совместно стали ожидать прибытия бригады инкассаторов. 05 ноября 2010 года в 20 часов 12 минут к служебному входу указанного магазина прибыла бригада инкассаторов в составе водителя О.Л., который управлял служебной автомашиной ..., сборщика А.П. и старшего бригады В.Ю. Дождавшись окончания инкассации магазина, 05 ноября 2010 года около 20 часов 15 минут, заметив, что А.П. и В.Ю. вышли из указанного магазина и направились к служебной автомашине, при этом в руках В.Ю. была инкассаторская сумка с денежными средствами, Редковец СП. и Кузиванов Д.А., достоверно зная, что водитель О.Л., согласно своим служебным обязанностям, не вправе покинуть кабину автомашины и оказать физическую помощь А.П. и В.Ю., распределив между собой роли, действуя совместно и с единым умыслом, подбежали к А.П. и В.Ю., при этом Редковец СП. набросился сзади на А.П. и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал его удерживать, препятствуя ему сесть в кабину автомашины либо иным способом пресечь их преступные действия, а Кузиванов Д.А. набросился сзади на В.Ю., и также применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, ухватил его левой рукой за отворот бронежилета, а кулаком правой руки умышленно нанес В.Ю. удар в область правого виска, затем уронил его на землю. После этого Кузиванов Д.А. схватил лежащую на земле рядом с В.Ю. инкассаторскую сумку с денежными средствами в сумме 200 000 рублей принадлежащими ОАО «...», и вместе с Редковец СП., открыто похитив инкассаторскую сумму с денежными средствами в сумме 200 000 рублей, с места преступления скрылись.

В результате указанных совместных умышленных действий Редковец СП. и Кузиванова Д.А. В.Ю. были причинены физическая боль, телесные повреждения в виде ссадин обеих кистей, кровоподтека волосистой части головы, не повлекших вреда здоровью и моральный вред, А.П. была причинены физическая боль и моральный вред, а ОАО «...» был причинен материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Действия Редковец СП. и Кузиванова Д.А. квалифицированы пост. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимые Редковец СП. и Кузиванов Д.А. заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Учитывая, что данное ходатайство Редковец СП. и Кузиванов Д.А. заявили в присутствии своих защитников при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержали в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации со своими защитниками, также они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Редковец СП. и Кузиванова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, с которым подсудимые полностью согласились в судебном заседании, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.


При назначении размера наказания Редковец СП. и Кузиванову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, роль каждого из них при совершении преступления и данные о личности подсудимых.

Явки с повинной подсудимых Редковец СП. и Кузиванова Д.А., их активное способствование раскрытию преступления, а также частичное возвращение похищенного имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Наличие у подсудимого Кузиванова Д.А. на иждивении малолетнего ребенка суд также признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Редковец СП. и Кузиванова Д.А., суд не установил.

Подсудимые Редкоаец СП. и Кузиванов Д.А. ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно .

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, роль каждого подсудимого при совершении преступления, в том числе роль подсудимого Редковец СП., который явился инициатором преступления, т.к. он до этого работал в ... и был знаком с графиком и порядком инкассации денежных средств, а также то, что до настоящего времени полностью не возвращена вся сумма похищенных денег, суд считает, что наказание подсудимым Редковец СП. и Кузиванову Д.А. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимые чистосердечно раскаялись в содеянном, имеют постоянное место жительства, подсудимый Кузиванов Д.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а подсудимый Редковец СП. - родителей пенсионеров, суд не применяет к Редковец СП. и Кузиванову Д.А. предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редковец С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде


лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Редковец СП. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Редковец СП. исчислять со дня его задержания - с 06 ноября 2010 года.

Признать Кузиванова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузиванова Д.А. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Кузиванову Д.А. исчислять со дня его задержания - с 06 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ... рубля, переданные на хранение в бухгалтерии УВД по г. Сыктывкару на основании квитанции , в соответствии с ходатайством представителя потерпевшего ОАО «...» О.Л. подлежат передачи ООО Страховое общество «...» в счет возмещения убытков по генеральному договору страхования ,

стеклянная бутылка, пачка из-под сигарет, два капюшона, шапка вязанная, две пары перчаток, инкассаторская сумка, планка и пломба, изъятые при осмотре места происшествия, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч. 2 ст.375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г. Шпилева


Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года