Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1-255/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 14 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимого Шацких А. А.,

защитника Милановича П. А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей С. И.,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шацких А.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шацких А. А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2010 г. около 16 часов Шацких А. А., находясь в помещении торгового центра «...» возле торгового ларька , имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у С. И. сотовый телефон с целью позвонить. Потерпевшая, не подозревая о преступных намерениях Шацких А. А., передала подсудимому указанный сотовый телефон, предварительно достав из него свою сим-карту оператора . После чего Шацких А. А., умышленно введя потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений, злоупотребляя ее доверием, воспользовавшись тем, что у ларька собралось много покупателей, вышел из торгового центра «...» и похитил указанный сотовый телефон стоимостью 6500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

В суде подсудимый Шацких А. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Шацких А. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим за кражу чужого имущества, правильных выводов для себя не сделал, через короткий период времени вновь совершил умышленное преступление против чужой собственности, мер к возмещению ущерба потерпевшей не принял, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей С. И. подлежит удовлетворению частично в размере причиненного ущерба в сумме ... рублей в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шацких А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шацких А. А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

Взыскать с Шацких А.А. в пользу С.И. материальный ущерб в сумме ... рублей .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми приговор Сыктывкарского городского суда в отношении Шацких А. А. изменен, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шацких А. А.назначено отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.