Дело № 1-1507/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 24 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Чуйкова И.И.,
подсудимого Тимофеева К. И.,
защитника Ионова А. Б., предоставившего удостоверение и ордер ,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Е. Н.,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тимофеева К.И., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тимофеев К. И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
24 июля 2010 г. в период времени с 20 часов до 21 часа Тимофеев К. И., управляя автомобилем ... . В указанном автомобиле на заднем сиденье также находилась Е. А., которая не была пристегнута ремнем безопасности. Между 22 и 23 километрами указанной автодороги, подъезжая к повороту на автомобильный мост через реку ... Тимофеев К. И, двигаясь на указанном автомобиле и действуя в нарушение пунктов 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть управляя своим транспортным средством, не учитывая всего комплекса факторов, влияющих на безопасность движения автомобиля: а именно: дорожные условия, то есть ширину и состояние проезжей части, освещенность и видимость в направлении движения, интенсивность движения, характер расположения других транспортных средств на дороге, их траекторию движения и скорость, особенности своего транспортного средства, его загруженность и состояние систем управления и освещенность, а также то, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, и скорость транспортного средства должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; а также п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, то есть при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное п. 12.6 КРФоАП, то есть «управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности», не справился с управлением, со значительной скоростью выехал на обочину проезжей части, где совершил наезд на железное ограждение, выехал за него и опрокинулся.
В результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности водителем Тимофеевым К. И. Е. А. были причинены повреждения: ..., которые, как по признаку опасности для жизни, так и по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Е. А. была доставлена в реанимационное отделение ГУ РК «...» .
В суде подсудимый Тимофеев К. И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей и ее законного представителя возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Тимофеев К. И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по прежнему месту службы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшей и принесение ей извинений.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Учитывая все обстоятельства по делу, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, данные о его личности, характеризующегося только с положительной стороны, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначенного судом с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на один год.
Гражданский иск законного представителя потерпевшей Е. Н., заявленный в интересах несовершеннолетней Е.А. о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Судом установлено, что в результате виновных действий подсудимого Тимофеева несовершеннолетней Е.А. причинен тяжкий вред здоровью в виде .... Судом установлено, что потерпевшая в результате причиненного ей вреда испытала сильную физическую боль, находилась в реанимационном отделении, длительное время в период с 24 июля 2010 года до настоящего времени проходит лечение, как стационарное, так и амбулаторное. Потерпевшая перенесла операцию и различные медицинские процедуры по её восстановлению после полученной автотравмы, в настоящее время не имеет возможности передвигаться с учетом полученных повреждений в области бедра, находится на постельном режиме, в связи с чем испытывает большие бытовые неудобства. Кроме того, потерпевшая вынуждена прервать обучение в училище, не может вести активный, прежний образ жизни. Учитывая степень физических и нравственных страданий, полученных несовершеннолетней потерпевшей, степень вины подсудимого, суд определяет размер компенсации морального вреда в ... рублей. Учитывая, что подсудимым выплачено в счет компенсации морального вреда ... рублей, взысканию с подсудимого подлежит сумма ... рублей в пользу законного представителя несовершеннолетней Е.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Тимофеева К.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган в сроки, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Тимофеева К. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Тимофеева К.И. в пользу Е.Н. ... - компенсацию морального вреда, причиненного несовершеннолетней Е.А..
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 г.