Дело №1-187/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 17 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,
подсудимой Насоновской К.В.,
защитника-адвоката Осипова А.Г., представившего удостоверение , ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
НАСОНОВСКОЙ К.В., ранее судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Насоновская К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
06 ноября 2010 года в период времени с 10.00 до 15.00 часов Насоновская К.В., находясь в ванной комнате в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара у ранее знакомого Р.В. увидела лежащий на полке сотовый телефон , принадлежащий последнему. Насоновская К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила с полки в ванной комнате данный сотовый телефон, стоимостью 9990 рублей, с находящимся внутри флеш-накопителем, стоимостью 300 рублей. Присвоив похищенное, Насоновская К.В. с места преступления скрылась, в последующем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10290 рублей.
Подсудимая Насоновская К.В. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Насоновская К.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимой Насоновской К.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Насоновская К.В. на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на нее не поступало, преступление совершила в период испытательного срока, будучи осужденной за совершение умышленного преступления аналогичной корыстной направленности. За период отбывания наказания Насоновская К.В. не имела нарушений условий и порядка отбывания наказания, обязанности, возложенные на неё судом, исполняла.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного Насоновской К.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий, и мнение потерпевшего, суд полагает возможным за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не отменяя условного осуждения по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Насоновскую К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
В период испытательного срока возложить на Насоновскую К.В. следующие обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства.
Меру пресечения Насоновской К.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова