Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 8 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В., подсудимого Юрченко В.В., защитника подсудимого – адвоката Зашихина В.Л., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрченко В.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юрченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Юрченко В.В. 14.10.2010 года, около 02 часов, находясь около кв. ..., дома ... по ул. ... г.Сыктывкара, увидев, что двери вышеуказанной квартиры открыты, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, прошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище О.В., в дальнейшем Юрченко В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, убедившись, что жильцы указной квартиры спят, прошел в комнату, откуда с полки шкафа похитил ноутбук стоимостью 25000 рублей, после чего продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к кровати, на которой спала О.В., откуда похитил сотовый телефон стоимостью 6500 рублей, с сим-картой оператора , которая материальной ценности не представляет, принадлежащие О.В. и, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 31500 рублей.

Подсудимый Юрченко В.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Юрченко В.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Юрченко В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Юрченко В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания Юрченко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Юрченко В.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.

Юрченко В.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, официального места работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, .

Смягчающими наказание Юрченко В.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возвращение в полном объеме похищенного имущества.

Отягчающим наказание Юрченко В.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Юрченко В.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Юрченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юрченко В.В. исчислять с 8 февраля 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период Юрченко В.В. изменить на содержание под стражей, арестовав его немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 21.02.2011