Дело № 1- 399/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 23 марта 2011 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д.Е.,
при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Шеенковой Г. В.,
подсудимой - Дереш Ю.В.,
защитника подсудимой – адвоката Коновалова Л. В., представившего ордер и удостоверение ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :
Дереш Ю.В. ранее не судимой,
По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дереш Ю. В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
20. 06. 2007 года около 20 часов 00 минут, Дереш Ю.В. находясь на кухне квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми совместно со своим сожителем С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения в результате совместного распития спиртных напитков, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к С.И. осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, взяла в руки кухонный нож, используемый в качестве оружия, осознавая, что характер ее действий понятен С.И. и игнорируя данное обстоятельство, подошла к С.И, который стоял к ней спиной возле окна в кухне и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла им один удар в жизненно важный орган – область поясницы С.И., от чего последний испытал сильную физическую боль. В результате своих преступных действий Дереш Ю.В. причинила С.И. телесные повреждения . Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Дереш Ю.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Дереш Ю.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Дереш Ю. В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Дереш Ю. В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Определяя вид и размер наказания Дереш Ю. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной.
Дереш Ю. В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом для совершения преступления, оказание подсудимой потерпевшему медицинской помощи после совершения преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Дереш Ю. В. нет.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его опасности и общественной значимости, суд полагает, что наказание Дереш Ю. В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Тем не менее, принимая во внимание исключительно положительную личность подсудимой, ранее не судимой, совершившей преступление впервые, наличие большого количества смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает, что для исправления Дереш Ю. В. не требуется реальная изоляция от общества. Таким образом, суд, определяя Дереш Ю. В. наказание в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным.
Гражданский иск прокурора г. Сыктывкара о взыскании затрат на лечение потерпевшего С.И. в сумме ... рублей ... копеек, из них в пользу ФОМС ... рублей ... копеек, в пользу ЛПУ МУЗ «...» ... рубль ... копеек, признан подсудимой и подлежит удовлетворению и взысканию с нее в полном объёме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дереш Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 2 ( два ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дереш Ю. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на осужденную обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, согласно графика установленного органом МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения на кассационный период Дереш Ю. В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Дереш Ю.В. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования ... рублей ... копеек, в пользу МУЗ «...» ... рубль ... копеек затраченных на лечение потерпевшего С.И..
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.