Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



дело № 1-375/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Мальцева К.В.,

подсудимого Зиновьева А.А.,

защитника адвоката Ермолина А.С., предоставившего удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗИНОВЬЕВА А.А., на момент совершения преступления не судимого; осужденного

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Зиновьев А.А., 28.11.2010 около 19 часов 30 минут, находясь около магазина «...», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил позвонившему ему ранее не знакомому А.А. о возможности оказания услуги по устройству на обучение в автошколу по более низкой стоимости оплаты за обучение, а именно за 10000 рублей, вместо 22000 рублей, при этом сообщил последнему необходимый перечень документов, который А.А. должен ему для этого представить, введя таким образом А.А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, так как заведомо знал, что оказывать данную услугу он не будет и завладеет денежными средствами А.А. для использования их в своих личных целях. Введенный в заблуждение А.А., не подозревая о преступных намерениях Зиновьева А.А., около 14 часов 29.11.2010, находясь в назначенном месте, передал добровольно Зиновьеву А.А. деньги в сумме 10000 рублей и пакет необходимых документов, при этом Зиновьев А.А., продолжая вводить А.А. в заблуждение, сообщил, что учеба начнется 20.01.2011, что он произведет ее оплату, о чем позже представит А.А. соответствующие квитанции. После чего Зиновьев А.А. с полученными от А.А. денежными средствами в сумме 10000 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зиновьев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Зиновьевым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Зиновьева А.А. квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», Зиновьев А.А. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зиновьева А.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Зиновьева А.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьева А.А., суд признает явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда , а также полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Зиновьев А.А. характеризуется удовлетворительно , не судим , на учете у врача нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зиновьеву А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, имущественное положение Зиновьева А.А., то, что он является молодым, трудоспособным человеком, кроме этого суд учитывает и влияние назначенного наказания на его исправление, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Зиновьевым А.А. преступления и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако совокупность данных о личности Зиновьева А.А., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному приводят суд к выводу, что назначение Зиновьеву А.А. наказания в виде штрафа, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

Приговор от ** ** ** года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Зиновьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от ** ** ** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011