Тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-395/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 17 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи: Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания: Селезневой Н. В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Коновой Л. И.

подсудимого: Дьякова В. Ю.,

защитника - адвоката: Кречетникова С. Э., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дьякова В.Ю., судимостей не имеющего,

мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяков В. Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2010 года в период с 18.00 часов до 20.00 часов, точное время не установлено, Дьяков В. Ю. и В. Г. /уголовное преследование в отношении которого прекращено в порядке ст. 25 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление/, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с целью реализации совместного преступного умысла, пришли к строящемуся дому № ... по ул. ... г. Сыктывкара, РК, где действуя согласованно, во исполнение единого преступного умысла , действуя группой лиц по предварительному сговору и пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно умышленно с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору с Дьяковым В. Ю. похитил имущество, принадлежащее гр. А. А., а именно: перфоратор стоимостью 5000 рублей, шлейф машинку стоимостью 3000 рублей, общей стоимостью 8 000 рублей.

Однако Дьяков В. Ю. и В. Г. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления гр. Д. Д. и гр. Э. В., в связи с чем не имели реальной возможности завладеть и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению,

Подсудимый Дьяков В. Ю. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Дьяков В. Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ст. 10 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень осуществления преступных намерений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым Дьяковым В. Ю. совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, материальный ущерб собственнику причинен не был; подсудимый на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка , а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание, среднюю тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений назначив наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьякова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Дьякову В. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011.