Дело №1-406/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 04 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Тугарева М.С.,
подсудимого Фомина И.А.,
защитника – адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение , ордер ,
потерпевшей Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ФОМИНА И.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.
30 января 2011 года около 17 часов 35 минут Фомин И.А., находясь на расстоянии не менее 50 метров от больницы, расположенной в г. Сыктывкаре, совместно со своей знакомой Е.С., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная, что у Е.С. при себе имеются деньги и сотовый телефон, действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия понятны и очевидны для потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Е.С. удар рукой в область левой щеки, после чего высказал требование передачи ему денег и содержимого карманов, словесно угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Далее Фомин И.А. обхватил Е.С.. руками за шею, продолжая высказывать требования о передаче ему денег и сотового телефона. Е.С., опасаясь дальнейшего применения со стороны Фомина И.А. насилия, передала ему находящиеся при ней кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 3000 рублей, и сотовый телефон стоимостью 2120 рублей. Присвоив похищенное себе, Фомин И.А. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5220 рублей.
Подсудимый Фомин И.А. вину в совершении преступления не признал, показал, что преступление не совершал, Е.С.. сама передала ему свой сотовый телефон согласно ранее состоявшейся между ними договоренности.
Виновность подсудимого Фомина И.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, и письменными материалами дела.
Так, потерпевшая Е.С.. показала, что посредством сотовой связи познакомилась с Фоминым И.А. После знакомства они несколько раз перезванивались, ей было известно, что он должен освободиться из мест лишения свободы. 30 января 2011 года она приехала в г. Сыктывкар из Койгородского района, чтобы на поезде доехать до г. Ухты. Находясь в Сыктывкаре проездом, она позвонила Фомину И.А. и предложила встретиться на железнодорожном вокзале. Фомин И.А. приехал к ней, они гуляли по городу, а затем Фомин И.А. предложил поехать к нему в гости. Они ехали на автобусе, вышли на остановке, где именно, она не знает, так как плохо ориентируется в городе, шли по тропинке, ведущей через лес к жилым домам, Фомин И.А. на руках нес её ребенка. Неожиданно для неё Фомин И.А. поставил ребенка на ноги, нанес ей удар кулаком по лицу в область левой щеки, потребовал передать ему деньги и содержимое карманов, стал высказывать угрозы убийством, и душить её, обхватив рукой шею. Она испугалась и передала Фомину И.А. кошелек с деньгами в размере 3000 рублей, и сотовый телефон стоимостью 2120 рублей, вынув из него сим-карту. После этого Фомин И.А. убежал. Она позвонила своим родственникам со второго сотового телефона, который был у неё, затем добралась до города и обратилась с заявлением в милицию. От Фомина И.А. она получила СМС-сообщение угрожающего характера о том, чтобы она не обращалась в милицию. В настоящее время в ходе предварительного следствия по делу ей был возвращен сотовый телефон, который изъяли у Фомина И.А.
Из заявления установлено, что Е.С. обратилась в милицию 30 января 2011 года, сообщив о хищении имущества с применением к ней насилия.
Согласно протокола выемки , потерпевшая Е.С. добровольно выдала сотовый телефон , для его последующего осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства.
Из протокола осмотра указанного сотового телефона , установлено, что в содержимом паки «принятые» раздела «сообщения» обнаружено сообщение с абонентского номера ... с текстом «Напишешь заяву, тебе ты сама знаешь, что будет! Удачи!» Данное сообщение поступило 30 января 2011 года в 18:41:26.
Указанный сотовый телефон приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства и под расписку возвращен потерпевшей Е.С .
Согласно протокола предъявления для опознания , Е.С. при предъявлении ей для опознания фотографий трех лиц, опознала по фотографии №3 Фомина И.А., который 30 января 2011 года около 17 часов 35 минут, применяя насилие, а именно нанеся удар в область лица, потребовал передать ему имущество, после чего, получив от Е.С.. кошелек и сотовый телефон, скрылся.
Согласно сообщению специалиста по безопасности ЗАО «...», абонентский номер ... зарегистрирован на имя А.П., абонентский номер ... зарегистрирован на имя Фомина И.А.
Протоколом осмотра детализации указанных абонентских номеров , установлено, что 30 января 2011 года в 16:10:28 был произведен звонок с телефона Фомина И.А. на телефон Е.С.., в данный период времени Е.С. находилась возле общежития . В этот же день в 17:53:52 с телефона Фомина И.А. был произведен звонок на номер ..., в данный период времени Фомин И.А. находился в районе диспансера, . В 18:21:01; 18:38:38; 18:41:27 с телефона Фомина И.А. на телефон Е.С. были отправлены СМС-сообщения, в данный период времени Фомин И.А. находился в районе котельной пос. Максаковка . В этот же день, еще неоднократно с телефона Фомина И.А. на телефон Е.С. поступали звонки и с СМС-сообщения, а также в 16:04:10 звонок поступал с телефона Е.С. на телефон Фомина И.А., в данный период времени Е.С. находилась в районе общежития .
Из протокола выемки на установлено, что 01 февраля 2011 года у Фомина И.А. был изъят сотовый телефон , далее, при осмотре сотового телефона в нем обнаружены две сим-карты оператора сотовой связи , при просмотре папок входящих и исходящих СМС-сообщений установлено, что все СМС-сообщения удалены . Указанный сотовый телефон приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, после чего возвращен потерпевшей Е.С. под расписку .
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит доказательства, представленные стороной обвинения не противоречивыми, согласующимися между собой и взаимно дополняющими друг друга. Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, достоверными, и в совокупности достаточными для разрешения дела. Из показаний потерпевшей Е.С. следует, что 30 января 2011 года она встретилась с Фоминым И.А., с которым ранее познакомилась посредством сотовой связи. Вместе с Фоминым И.А. она поехала к нему в гости, по дороге Фомин И.А. нанес ей удар в лицо, потребовал передачи денег и сотового телефона, обхватил её рукой за шею, высказал угрозы применения насилия, в результате чего Е.С. испугалась дальнейшего применения к ней насилия, и передала Фомину И.С. кошелек, в котором находились в деньги в размере 3000 рублей и сотовый телефон .
Потерпевшая Е.С. суду показала, что ранее, когда она общалась с Фоминым И.А. по телефону в период отбывания последним наказания в местах лишения свободы, она обещала Фомину И.А. поменяться с ним сотовыми телефонами, поскольку его телефон не принимал ММС-сообщения. Однако, 30 января 2011 года Фомин И.А. не просил у неё отдать ему телефон, согласно ранее состоявшейся договоренности, вообще об этом не упоминал, а совершил хищение сотового телефона и денег при обстоятельствах, ею указанных.
Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей, поскольку её показания полностью согласуются с письменными доказательствами по делу, приведенными в приговоре выше, а именно с детализацией телефонных переговоров, осмотром содержимого папки принятых СМС-сообщений, где было обнаружено сообщение угрожающего характера, полученное от Фомина И.А. с требованием не обращаться в милицию. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей не имеется, и доводы подсудимого о том, что он не продолжил общение с потерпевшей, и по этой причине она отомстила ему, обратившись с заявлением в милицию, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются материалами уголовного дела.
На основании изложенного, суд находит виновность Фомина И.А. установленной полностью и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Квалификацию действий Фомина И.А. суд обосновывает тем, что он в корыстных целях, безвозмездно, противоправно изъял телефон и деньги у потерпевшей Е.С., осознавая, что его действия являются незаконными, а также очевидными и понятными для потерпевшей. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Фомин И.А. с целью хищения чужого имущества нанес потерпевшей удар в лицо и обхватил её за шею, а также высказал угрозы продолжить применение насилия в случае, если она не отдаст ему телефон и иное, находящееся при ней имущество. Отсутствие у потерпевшей телесных повреждений и факта отказа от медицинского освидетельствования не ставят под сомнение показания потерпевшей о применении к ней насилия, поскольку Е.С. находилась в г. Сыктывкаре проездом и не располагала реальным временем для обращения в медицинские учреждения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого.
Фомин И.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в последний раз был освобожден 19 января 2011 года, отбыв наказание. Из представленной характеристики следует, что Фомин И.А. допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, и на путь исправления не встал.
Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку подсудимым совершено умышленное преступление, и ранее он осуждался к реальному лишению свободы за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершенном в совершеннолетнем возрасте.
Также судом установлено, что Фомин И.А. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ** ** ** года, за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте. Рассматриваемое преступление законом также отнесено к категории тяжких преступлений, и оно совершено подсудимым через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Изложенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что подсудимый Фомин И.А. опасен для общества и заслуживает наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, а также назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывать наказание Фомину И.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фомина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Фомину И.А. необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 04 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 февраля 2011 года по 03 апреля 2011 года.
Меру пресечения Фомину И.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд РК, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.