Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-534/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 12. 04. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Савиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Мальцева К. В.,

подсудимого – Бабенко В. Ф.,

защитника подсудимого – адвоката Седых В.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Бабенко В.Ф. ранее не судимого,

По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабенко В. Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 г. около 14. 30 часов Бабенко В. Ф. находился по адресу г. Сыктывкар ул. ... д. .... Где Бабенко В. Ф. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телефон В. А. стоимостью 4000 рублей, из кармана висящей на стуле куртки потерпевшей. После чего, Бабенко В. Ф. присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н. И. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимый Бабенко В.Ф. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Бабенко В. Ф. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Бабенко В. Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Бабенко В.Ф. ранее не судим, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бабенко В. Ф. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества. Обстоятельств отягчающих наказание Бабенко В.Ф. не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то, что подсудимым было совершено преступление средней степени тяжести впервые, наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Бабенко В. Ф. может быть назначено не связанное с изоляцией от общества. Таким образом, суд назначает Бабенко В. Ф. наказание в виде исправительных работ.

Вместе с тем, суд не считает необходимым назначать Бабенко В.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабенко В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.

Меру пресечения Бабенко В. Ф. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года.