Дело № 1-535/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 11. 04. 2011 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Моисеенко В. А.,
подсудимого – Тарабукина Н. Ф.,
защитника подсудимого – адвоката Милановича П.А представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Тарабукина Н.Ф., ранее не судимого,
По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тарабукин Н. Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26.01.2011 года около 18 часов Тарабукин Н.Ф. находясь в кабинете ... .... имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к стулу стоящему в кабинете, на котором лежал портфель, из которого Тарабукин Н.Ф. похитил пластиковую карту «...» , принадлежащую В.М., после чего Тарабукин Н.Ф. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 26.01.2011 года в 20 часов 40 минуты, зная пин-код карты, пришел к банкомату , где в 20 часов 4 3 минуты снял с вышеуказанного банкомата денежные средства, находившиеся на ранее им похищенной карте «...» , принадлежащей В.М., в размере 1 000 рублей. Деньги в сумме 1 000 рублей Тарабукин Н.Ф. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Затем Тарабукин Н.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зная пин-код карты, 26.01.2011 года находясь возле банкомата , в 20 часов 46 минут снял с вышеуказанного банкомата денежные средства, находящиеся на ранее им похищенной карте «...» , принадлежащей В.М. в размере 5 000 рублей. Деньги в сумме 5 000 рублей Тарабукин Н.Ф. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Затем Тарабукин Н.Ф. продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 26.01.2011 года находясь возле банкомата , в 20 часов 4 6 минут снял с вышеуказанного банкомата денежные средства, находящиеся на ранее им похищенной карте «...» , принадлежащей В.М. в размере 5 000 рублей. Деньги в сумме 5 000 рублей Тарабукин Н.Ф. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. 26.01.2011 года находясь возле банкомата , в 20 часов 4 8 минут снял с вышеуказанного банкомата денежные средства, находящиеся на ранее им похищенной карте «...» , принадлежащей В.М. в размере 5 000 рублей. Деньги в сумме 5 000 рублей Тарабукин Н.Ф. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 26.01.2011 года в 21 час 15 минут пришел к банкомату , где в 21 час 19 минут снял с вышеуказанного банкомата денежные средства, находящиеся на ранее им похищенной банковской карте «...» , принадлежащей В.М., в размере 40 000 рублей. Деньги в сумме 40 000 рублей Тарабукин Н.Ф. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Затем Тарабукин Н.Ф. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 26.01.2011 года, зная пин-код карты, находясь возле банкомата , где в 21 час 20 минут снял с вышеуказанного банкомата денежные средства, находящиеся на ранее им похищенной карте «...» , принадлежащей В.М., в размере 50 000 рублей. Деньги в сумме 50 000 рублей Тарабукин Н.Ф. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. После чего Тарабукин Н.Ф. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 26.01.2011 года, зная пин-код карты, находясь возле банкомата , где в 21 час 22 минут снял с вышеуказанного банкомата денежные средства, находящиеся на ранее им похищенной карте «...» , принадлежащей В.М., в размере 1 000 рублей. Деньги в сумме 1 000 рублей Тарабукин Н.Ф. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Тарабукин Н.Ф. причинил В.М. значительный материальный ущерб в размере 107 000 рублей
Подсудимый Тарабукин Н.Ф. на предварительном следствии и в ходе предварительного слушания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Тарабукин Н.Ф. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Тарабукина Н.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.
Тарабукин Н. Ф. работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, по заключению судебной психиатрической экспертизы мог в момент совершения инкриминируемого ему преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Обстоятельствами смягчающими наказание Тарабукину Н. Ф. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение вреда причиненного преступлением, наличие заболевания. Обстоятельств отягчающих наказание Тарабукину Н.Ф. не имеется.
С учетом значительной общественной опасности совершенного преступления и значительной суммы похищенного, суд назначает Тарабукину Н. Ф. наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. 73 УК РФ - условным.
С учетом наличия заболевания, суд не считает необходимым назначать Тарабукину Н. Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарабукина Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Возложить на Тарабукина Н. Ф. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Тарабукину Н. Ф. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.