Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-488/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Архиповой Е.В. защитника - адвоката Потапова В.Д представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Курдюкова Е.В., потерпевшей О.М.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курдюкова Е.В. ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Курдюков Е.В., обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

27.02.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Курдюков Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери, дома № ... по ул. ..., г. Сыктывкара, Республики Коми в которой проживает О.М., достоверно зная, что в квартире О.М. нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру. Где реализуя свой преступный умысел Курдюков Е.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитил из холодильника находящегося в квартире продукты питания, а именно: батон колбасы, стоимостью 80 рублей, банку сгущенного молока, стоимостью 30 рублей, рыбу , в количестве двух штук, общей стоимостью 70 рублей, окорочек, стоимостью 45 рублей и плавленый сырок , в количестве четырех штук стоимостью 16 рублей каждый, после этого прошел в комнату, откуда со стола похитил , стоимостью 4000 рублей и телевизионную антенну , стоимостью 500 рублей. После чего Курдюков Е.В., присвоив похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив О.М. значительный ущерб на общую сумму 4789 рублей.

Данные действия подсудимого Курдюкова Е.В., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Курдюков Е.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Курдюков Е.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Курдюкова Е.В., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Потапов В.Д поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Курдюков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Курдюкова Е.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Курдюков Е.В., не судим, совершил преступление, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. По месту жительства характеризуется удовлетворительно , у врача – психиатра и врача - нарколога на учете не состоит . Обстоятельством, смягчающим наказания является явка с повинной , наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, применив ст.64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Курдюкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Курдюкову Е.В считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Курдюкова Е.В. встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курдюкову Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года