Дело № 1-175/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сыктывкар 01 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Игнатова А.В.,
при секретаре Потюковой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Моисеенко В.А подсудимого Налимова А.А.,
защитника-адвоката Рожицина Д.А., представившего ордер и удостоверение ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Налимова А.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Налимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей О.А., при следующих обстоятельствах.
30.11.2010 года около 23 часов 00 минут Налимов А.А., находясь на первом этаже подъезда дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, увидел стоящую под лестничным проемом первого этажа детскую коляску трансформер , и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Налимов А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил данную детскую коляску трансформер ..., принадлежащую О.А., стоимостью 6850 рублей. После чего Налимов А.А., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил О.А. значительный материальный ущерб на сумму 6850 рублей.
Данные действия подсудимого Налимова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Налимов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Налимов А.А. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Налимова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Рожицин Д.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Налимов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Налимова А.А. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Подсудимый Налимов А.А. ранее судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Налимов А.А. на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Наличие явки с повинной, возмещение потерпевшей материального ущерба путем возврата похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступлению признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в условиях рецидива.
Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей. Преступление, за которое настоящим приговором осуждается Налимов А.А., совершенны им в условиях не отбытого наказания, согласно приговора от ** ** ** года, в связи с чем суд применяет правила ст. 70 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, после осуждения за предыдущее преступление на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное преступление в период не отбытого наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Налимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 161 УК РФ, окончательно определив Налимову А.А. 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Налимова А.А. под стражей с 15 февраля 2011 года по 01 марта 2011 года.
Меру пресечения Налимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять 01.03.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Игнатов
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от ** ** ** года приговор изменен: действия квалифицированы в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, местом отбывания наказания определена исправительная колония общего режима.