Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-499/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Архиповой Е.В.

защитника-адвоката Миланович П.А. представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Ронжина А.В., потерпевшей Н.Г.

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ронжина А.В. не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ронжин А.В., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Н.Г. при следующих обстоятельствах.

01.01.2011 года около 11 часов 30 минут, Ронжин А.В., находясь в квартире № ... д. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел в шкафу в вышеуказанной квартире пластиковую банковскую карту , принадлежащую Н.Г. После чего, у Ронжина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на счете банковской карты, реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения вышеуказанной банковской картой, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из шкафа пластиковую банковскую карту , принадлежащую Н.Г., а также фрагмент бумаги с пин-кодом к данной банковской карте, который находился в указанном шкафу рядом с данной банковской картой.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат 01.01.2011 года в 00 часов 00 минут, денежных средств в сумме 6000 рублей, в связи с чем, 01.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя, тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат 01.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 6000 рублей, в связи с чем, 01.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

01.01.2011 года в 12 часов 46 минут был произведен запрос баланса по указанной карте, за который была списана сумма в размере 15 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 04.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 5000 рублей, в связи с чем, 04.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 225 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 04.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 100 рублей, в связи с чем, 04.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была сумма в размере 4 рублей 50 копеек.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 09.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 3000 рублей, в связи с чем, 09.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 14.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 2000 рублей, в связи с чем, 14.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 15.01.2011 года в 18 часов 14 минут денежных средств в сумме 2000 рублей, в связи с чем, 15.01.2011 года в 18 часов 14 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 90 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 73-6, 16.01.2011 года в 13 часов 42 минуты денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 16.01.2011 года в 13 часов 42 минуты с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 45 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 17.01.2011 года в 14 часов 53 минуты денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 17.01.2011 года в 14 часов 53 минуты с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 45 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 20.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 5000 рублей, в связи с чем, 20.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат банка , 1, 22.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 500 рублей, в связи с чем, 22.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 22.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 22.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 24.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 200 рублей, в связи с чем, 24.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

26.01.2011 года в 18 часов 51 минуту был произведен запрос баланса по указанной карте, за который была списана сумма в размере 15 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 26.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 26.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя, тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 26.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 26.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя, тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 27.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 27.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 27.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 27.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 29.01.2011 года в 14 часов 01 минуту денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 29.01.2011 года в 14 часов 01 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. -в качестве комиссии была списана сумма в размере 45 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой, преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя, тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты, посредством обналичивания через банкомат , 29.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 500 рублей, в связи с чем, 29.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты посредством обналичивания через банкомат , 30.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 30.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

31.01.2011 в 19 часов 24 минуту был произведен запрос баланса по указанной карте, за который была списана сумма в размере 15 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты посредством обналичивания через банкомат , 31.01.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 31.01.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты посредством обналичивания через банкомат , 31.01.2011 года в 12 часов 23 минуты денежных средств в сумме 2000 рублей, в связи с чем, 31.01.2011 года в 12 часов 23 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 90 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной, пластиковой карты посредством обналичивания через банкомат , 01.02.2011 года в 14 часов 03 минуты денежных средств в сумме 2000 рублей, в связи с чем, 01.02.2011 года в 14 часов 03 минуты с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 90 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты посредством обналичивания через банкомат , 01.02.2011 года в 14 часов 04 минуты денежных средств в сумме 500 рублей, в связи с чем, 01.02.2011 года в 14 часов 04 минуты с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 22 рубля 50 копеек.

В связи с вышеизложенным банк «...» 02.02.2011 года списал сумму в размере 259 рублей 60 копеек за просрочку уплаты кредита.

02.02.2011 года в 18 часов 39 минут был произведен запрос баланса по указанной карте, за который была списана сумма в размере 15 рублей.

03.02.2011 года в 21 час 54 минуты был произведен запрос баланса по указанной карте, за который была списана сумма в размере 15 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты посредством обналичивания через банкомат , 02.02.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 02.02.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты посредством обналичивания через банкомат , 02.02.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 02.02.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г., с целью его реализации, действуя тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанной пластиковой карты посредством обналичивания через банкомат , 03.02.2011 года в 00 часов 00 минут денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с чем, 03.02.2011 года в 00 часов 00 минут с пластиковой карты , принадлежащей Н.Г. в качестве комиссии была списана сумма в размере 300 рублей.

07.02.2011 года в 19 часов 10 минут в связи с хищением вышеуказанных денежных средств банк «...» списал сумму в размере, 1 рубля 92 копеек. А также вышеуказанным банком 07.02.2011 года в 19 часов 10 минут была списана сумма со счета зарплатой карты банка «...» Н.Г. в размере 193 рубля 52 коп.

Таким образом, Ронжин А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в общей сумме 54193 руб. 52 копейки, принадлежащие Н.Г. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 54193 рублей 52 копейки.

Данные действия подсудимого Ронжина А.В., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ронжин А.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ронжин А.В., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Ронжина А.В., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Миланович П.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Ронжин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Ронжина А.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Ронжин А.В., не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству Ронжин А.В., характеризуется удовлетворительно , на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Явка с повинной признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же принимая во внимание состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей настаивающей на строгом наказании, приводят суд к убеждению, что подсудимому Ронжину А.В., необходимо назначить наказание в виде исправительных работ,

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ронжина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы Ронжина А.В., в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ронжину А.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года