Хищение чужого имущества,вверенного виновному



Дело № 1- 269/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 4 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимого Леванович Ю.И., защитника подсудимого – адвоката Коновалова Л.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Леванович Ю.И., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леванович Ю.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца декабря 2010 года по начало января 2011 года, точной даты и времени не установлено, Леванович Ю.И. по устному поручению И.А. осуществлял хранение компьютера в сборе, принадлежащего И.А. Таким образом, имущество И.А., а именно компьютер в сборе, находился в правомерном владении Леванович Ю.И. В период времени с конца декабря 2010 года по начало января 2011 года в дневное время, точной даты и времени не установлено, у Леванович Ю.И. возник умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время Леванович Ю.И., находясь в своей квартире, осознавая, что в силу устной договоренности осуществляет полномочия по хранению чужого имущества, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, присвоив, похитил чужое имущество –компьютер в сборе: монитор ЖК стоимостью 8 737 рублей; системный блок стоимостью 8541 рубль, колонки стоимостью 752 рубля, клавиатуру стоимостью 249 рублей, компьютерную мышь стоимостью 99 рублей, беспроводную мышь стоимостью 600 рублей, общей стоимостью 18978 рублей, вверенный ему на хранение И.А., в последствии продал его и распорядился вырученными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему И.А. значительный материальный ущерб на сумму 18978 рублей.

Подсудимый Леванович Ю.И. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Леванович Ю.И. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Леванович Ю.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Леванович Ю.И. по ч.2 ст.160 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Леванович Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Леванович Ю.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Леванович Ю.И. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание Леванович Ю.И. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Леванович Ю.И. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного Леванович Ю.И. преступления, личность виновного, ранее судимого , суд считает, что Леванович Ю.И. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, оснований для применения к Леванович Ю.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого и отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбывания наказания Леванович Ю.И. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Леванович Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Леванович Ю.И. исчислять с 4 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей по настоящему делу с 17 января 2011 года по 3 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Леванович Ю.И. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 15.04.2011 год