Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-487/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 08 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Моисеенко В. А.

подсудимого: Дереш С. И.,

защитника – адвоката: Кержаева В. А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дереш С.И., ранее судимого

мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дереш С. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 года около 04.00 часов Дереш С. И., находясь в гостях у Ю.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ю. В., убедившись, что за его действиями не наблюдают, реализуя преступный умысел, тайно умышленно с корыстной целью похитил золотые изделия, принадлежащие Ю. В., а именно: золотое обручальное кольцо 585 пробы общим весом 1, 79 гр., стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде снежинок 583 пробы общим весом 3, 84 гр. стоимостью 5000 рублей, тонкое золотое кольцо с фигурной отделкой, похожей на змейку 585 пробы общим весом 1, 5 гр., стоимостью 1300 рублей, тонкую золотую цепочку 500 пробы общим весом 1, 2 гр., стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 9800 рублей, золотые изделия положил в карман своего пальто, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дереш С. И. причинил гр. Ю. В. материальный ущерб на сумму 9 800 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Дереш С. И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшей.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Дереш С. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Часть похищенного /золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей/ установлено и возвращено потерпевшей в период досудебного производства по делу .

В действиях подсудимого Дереш С. И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование розыску похищенного .

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Дереш С. И., суд приходит к выводу о невозможности его исправления и предупреждения совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание, поведение виновного после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии подсудимого в содеянном, суд полагает возможным назначить Дереш С. И. наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Дереш С. И. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дереш С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дереш С. И. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011