Незаконное приобретение,хранение наркотических средств без цели сбыта,совершенное в особо крупном размере



Дело № 1- 492/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 7 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А.,

подсудимого Ильичева Р.В.,

защитника подсудимого – адвоката Гулаги А.А.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Ильичева Р.В., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ильичев Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ильичев Р.В. 5.08.2010 года около 21 часа, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без особого на то разрешения, находясь возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, незаконно, умышленно, без имеющегося на то специального разрешения, приобрел без цели сбыта, то есть для собственного потребления у неустановленного лица наркотическое средство-смесь общей массой 0,710 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статье 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.04.2010 года №255), превышает особо крупный размер. После чего, Ильичев Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, хранил в кармане своей рубашки наркотическое средство-смесь, общей массой 0,710 грамм с момента его приобретения и до 22 часов 15 минут 05.08.2010 года, а именно до момента его изъятия сотрудниками милиции в д. 21 по ул. Первомайской г. Сыктывкара Республики Коми.

Подсудимый Ильичев Р.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Ильичев Р.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ильичевым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Ильичеву Р.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При этом действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Ильичеву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Ильичевым Р.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Ильичев Р.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, до задержания работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Ильичева Р.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Ильичева Р.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно, склонного к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что Ильичеву Р.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ не имеется.

В то же время, признавая совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств исключительной, суд полагает возможным назначить Ильичеву Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи уголовного закона, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ильичева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ильичеву Р.В. исчислять с 7 апреля 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период Ильичеву Р.В. изменить на содержание под стражей, арестовав его немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 19.04.2011 года