Хищение чужого имущества,вверенного виновному



Дело № 1-491/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 12 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимой Масюк О.В., адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер , а также потерпевшего В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Масюк О.В., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Масюк О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Масюк О.В. 16 февраля 2011г., в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин., находясь по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. ... ..., получила от В.В. принадлежащую ему пластиковую карту банка «...» с находящимися на ее счету денежными средствами, и пин-код к ней, с которой по просьбе В.В. она должна была снять денежные средства в сумме 5500 рублей, из которых 5000 рублей принести В.В., а на 500 рублей приобрести спиртное и продукты питания. Получив от В.В. данную пластиковую карту, Масюк О.В., путем использования банкомата , 16.02.2011г. в период времени с 14 час. 03 мин. до 14 час. 06 мин., произвела снятие со счета указанной выше карты денежных средств в размере 5500 руб. После чего Масюк О.В. часть указанной выше суммы в размере около 300 рублей потратила на приобретение спиртного и продуктов питания для В.В., которые привезла ему по адресу его проживания . Находясь по указанному адресу и увидев, что В.В. спит, Масюк О.В., действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на присвоение вверенного чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 5 200 рублей, принадлежащие В.В., тем самым похитив их и пластиковую карту «...» на имя В.В. с находившимися на ее счету денежными средствами в сумме 8412 рублей 43 копейки.

После чего, Масюк О.В. 16.02.2011г. в период времени с 15 час. 41 мин. до 15 час. 43 мин., находясь возле банкомата , зная пин-код присвоенной ею ранее пластиковой карты на имя В.В. умышленно из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 8000 рублей, путем снятия со счета данной карты денежных средств, а именно: в 15 час. 41 мин. сняла денежную сумму в размере 2000 рублей; в 15 час. 41 мин. сняла денежную сумму в размере 2000 рублей; в 15 часов 42 мин. сняла денежную сумму в размере 2000 рублей; в 15 час. 43 мин. сняла денежную сумму в размере 2000 рублей, с которыми с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив В.В. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, а всего на общую сумму 13200 рублей за период времени с 14 час. 03 мин. до 15 час. 43 мин. 16.02.2011 г.

Подсудимая Масюк О.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного ей ходатайства после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Масюк О.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Масюк О.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит .

Подсудимая признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, частично погасила причиненный ущерб, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении наказания Масюк О.В. не связанного с изоляцией от общества, но под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масюк О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Масюк О.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Масюк О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Аксенова Л.А.

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года.