Тайное хищение чужого имущества



дело № 1-533/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 11 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Коновой Л.И.,

подсудимого и гражданского ответчика Заболоцкого В.С.,

его защитника адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей и гражданского истца О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заболоцкого В.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заболоцкий В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Заболоцкий В.С. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут 12.03.2011, находясь по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со шкафчика принадлежащий О.В. сотовый телефон стоимостью 7500 рублей, в котором находились карта памяти объемом 2 Гб и сим-карта оператора , не представляющие материальной ценности, причинив О.В. таким образом значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

Подсудимый Заболоцкий В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Заболоцкий В.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Заболоцкого В.С. квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», Заболоцкий В.С. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Заболоцкого В.С., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Заболоцкого В.С. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Заболоцкого В.С., суд признает явку с повинной , публичное принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, а также полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и работы Заболоцкий В.С. характеризуется удовлетворительно , на учете у врача нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке судебного разбирательства, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного Заболоцким В.С., и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако совокупность данных о личности виновного, его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Заболоцкого В.С. и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение наказания в виде обязательных работ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заболоцкого В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Заболоцкому В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011