Неправомерное завладение автомобилем



дело № 1-469/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 13 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Овериной С.Г.,

подсудимого Ялалетдинова Е.Р.,

его защитника адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ялалетдинова Е.Р., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ялалетдинов Е.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

07 августа 2006 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 10 минут Ялалетдинов Е.Р., находясь возле автомашины марки ..., стоящей во дворе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми и принадлежащей ..., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к указанному автомобилю, с помощью отвертки вскрыл личинку запорного устройства передней водительской двери и проник в салон автомобиля с целью покататься. Далее Ялалетдинов Е.Р. с целью реализации своего преступного умысла с помощью отвертки вскрыл рулевую колонку, выдернул провода зажигания, путем их замыкания привел двигатель в рабочее состояние и уехал в направлении п. ... г. Сыктывкара РК.

Подсудимый Ялалетдинов Е.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ялалетдиновым Е.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Ялалетдинова Е.Р. квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» Ялалетдинов Е.Р. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Ялалетдинова Е.Р. не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Ялалетдинова Е.Р. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ялалетдинова Е.Р., суд признает явку с повинной , чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ялалетдинов Е.Р. ранее судим , к административной ответственности не привлекался , на учете у врача нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ялалетдинову Е.Р., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, кроме этого, суд учитывает то, что подсудимый освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и через незначительный период времени вновь совершил преступление, что свидетельствует о его повышенной криминальной направленности, общественной опасности, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание Ялалетдинову Е.Р. назначается по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ** ** ** года.

Поскольку Ялалетдинов Е.Р. в настоящее время отбывает наказания в исправительной колонии строгого режима, вид исправительного учреждения Ялалетдинову Е.Р. для отбывания окончательного наказания назначается также исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ялалетдинова Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ** ** ** года окончательно назначить Ялалетдинову Е.Р. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ялалетдинову Е.Р. исчислять с 13 апреля 2011года, зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору от ** ** **. с 13 декабря 2008 года по 12 апреля 2011 года и время содержания под стражей с 21 октября 2006 года по 23 октября 2006 года.

Меру пресечения подсудимому Ялалетдинову Е.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 13.04.2011