Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-398/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 06 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Бура А.А.,

защитника-адвоката Милановича П.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРА А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бура А.А. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бура А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, летом 2010 года в селе ... Архангельской области посадил и вырастил растение конопли, после чего, высушил части данного растения, и получил из них наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 116,53 граммов, которое обратил в свою собственность и, тем самым, незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, часть которого он впоследствии намеревался незаконно сбыть неопределенному кругу лиц с целью извлечения материальной выгоды, а часть - незаконно хранить с целью личного употребления.

Затем, в сентябре 2010 года, Бура А.А. перевез вышеуказанное наркотическое средство в поселок ... Усть-Вымского района Республики Коми, где незаконно хранил его в своем жилище, расположенном на улице ..., ..., с целью последующего незаконного сбыта, а также личного употребления.

После этого, Бура А.А., находясь по вышеуказанному адресу, расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в пакеты, намереваясь часть марихуаны (масса которой после расфасовки составила 52,19 грамма) незаконно сбыть неопределенному кругу лиц с целью извлечения материальной выгоды, а часть марихуаны (масса которой составила соответственно 64,34 грамма) – употребить лично.

Далее Бура А.А., в период с 01 по 19 ноября 2010 года пытался незаконно сбыть наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере суммарной массой 52,19 грамма, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 14 ноября 2010 года, Бура А.А., находясь по адресу: г.Сыктывкар, проспект Бумажников, ..., незаконно сбыл М.В. часть вышеуказанного наркотического средства, а именно, каннабис (марихуану) массой 10,415 грамма.

В период с 14 по 16 ноября 2010 года, Бура А.А., находясь по адресу: г.Сыктывкар, проспект Бумажников, ..., вновь незаконно сбыл М.В. часть вышеуказанного наркотического средства, а именно, каннабис (марихуану) массой 5,758 грамма.

17 ноября 2010 года около 22.00-23.00 часов, Бура А.А., находясь по адресу: Республика Коми, Усть-Вымский район, поселок ..., улица ..., ..., вновь незаконно сбыл М.В. часть вышеуказанного наркотического средства, а именно, каннабис (марихуану) массой 26,838 грамма.

Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, а именно, каннабис (марихуану) массой 9,179 грамма, Бура А.А. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта в своем жилище по адресу: Республика Коми, Усть-Вымский район, поселок ..., улица ..., ..., до момента его изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми в ходе обыска, произведенного по данному адресу 23 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут.

Таким образом, Бура А.А. не смог довести начатое им преступление, а именно незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере суммарной массой 52,19 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как часть вышеуказанного наркотического средства массой 9,179 грамма оставалась в его незаконном владении и была изъята из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми в ходе обыска в его жилище.

Он же, Бура А.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере суммарной массой 64,34 грамма, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, которое он незаконно хранил с сентября 2010 года в своем жилище по адресу: Республика Коми, Усть-Вымский район, поселок ..., улица ..., ..., с целью личного употребления, получив 22 ноября 2010 года около 12.00 часов посредством телефонной связи информацию о намерении М.В. приобрести у него марихуану, после этого, у него возник умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства. После чего, 22 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут, Бура А.А., находясь в общем коридоре первого этажа дома №... на улице Пушкина г.Сыктывкара, незаконно сбыл М.В., участвовавшему в проверочной закупке, за 8000 рублей часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуану) массой 28,02 грамма. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 36,32 грамма Бура А.А. продолжал незаконно хранить при себе в карманах одежды с целью последующего незаконного сбыта М.В. до момента его задержания 22 ноября 2010 года в 16 часов 35 минут около дома №... на улице Пушкина г.Сыктывкара, и последовавшего за этим изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, произведенного 22 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут в Управлении ФСКН России по Республике Коми . То есть, Бура А.А. не смог довести начатое им преступление, а именно незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере суммарной массой 64,34 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент передачи части данного наркотика массой 28,02 грамма М.В. последний участвовал в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке, проводимой сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми, и наркотическое средство было впоследствии добровольно выдано им, а оставшаяся часть наркотика массой 36,32 грамма была изъята из незаконного оборота в ходе личного досмотра Бура А.А.

Подсудимый Бура А.А. вину в совершении преступлений полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бура А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где Бура А.А. показал, что в период с мая по сентябрь 2010 года в с.... Архангельской области вырастил около 20 кустов конопли, семена которой заказал в марте или апреле 2010 года в .... Рассаду вырастил в сарае на территории производственных помещений СПК «...», где в тот период работал, использовав для этого электрооборудование (лампы дневного света), которое впоследствии было изъято в ходе обыска в гараже. Коноплю высадил за пределами с..... После того, как конопля выросла, в результате получилось около 150 граммов марихуаны. Остатки листьев тоже срезал и сложил в два пакета, которые также были изъяты в ходе обыска в гараже 23 ноября 2010 года. В конце сентября 2010 года перевез всю эту марихуану в Республику Коми, для того, чтобы часть продать, а часть использовать для личного потребления. Приехав по месту жительства: Усть-Вымский район, пос...., ул...., ..., привезенную марихуану разделил, примерно, на две равные части, каждые из которых, разделил еще и по пакетам, примерно, по стакану, и спрятал их в квартире. Позже одну из половины марихуаны за несколько раз в период с 01 по 18 ноября 2010 года продал знакомому М.В.: несколько раз в ноябре 2010 года – по месту жительства последнего – г.Сыктывкар, пр.Бумажников, ...; 17 ноября 2010 года по своему месту жительства – пос...., ул...., ..., когда М.В. с целью приобретения марихуаны приехал к нему домой. Из первоначально предназначенной для продажи М.В. части марихуаны, примерно, около 10 грамм, не успел продать, так как данная марихуана была изъята в ходе обыска в его квартире 23 ноября 2010 года. Оставшуюся половину привезенной марихуаны, примерно, около двух стаканов, которую оставлял для личного потребления, 22 ноября 2010 года попытался продать М.В., успев продать только один стакан, а второй стакан был изъят после его задержания.

В судебном заседании подсудимый Бура А.А. данные показания подтвердил в полном объеме.

Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей М.В., А.С .

Свидетель М.В. показал, что наркотическое средство марихуану употребляет около 10 лет. Летом 2010 года познакомился с Бура , проживающим в поселке ..., и с сентября 2010 года стал приобретать у него по цене 1000 рублей за 1 грамм для собственного употребления и для продажи другим лицам марихуану, для этого Бура приезжал к нему домой – г.Сыктывкар, проспект Бумажников, .... Часть приобретенной у Бура марихуаны он, М.В., продавал, в том числе, А.С. по цене – 1200 рублей за 1 грамм. Когда марихуана заканчивалась, он, М.В., звонил Буре, и последний привозил следующую партию. 15 или 16 ноября 2010 года после звонка А.С., который попросил марихуану, позвонил Бура, договорились встретиться у последнего дома. 17 ноября 2010 года в период времени с 19.00 до 21.00 часа встретился с А.С., передавшим 10000 рублей на приобретение марихуаны. В этот же день после 23.00 часов взяв такси, приехал к Буре домой в пос...., где последний продал ему, примерно, за 6000 рублей пакет с марихуаной. Когда на следующий день вернулся домой, к нему приехал А.С., и в подъезде передал последнему пакет с марихуаной, купленный у Бура. 19 ноября 2010 года около 21.00 часа там же, на лестничной площадке в подъезде, вновь продал А.С. марихуану, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе обыска в его квартире были изъяты остатки наркотика. 22 ноября 2010 года он, М.В., участвовал в проверочной закупке наркотического средства у Бура, в ходе которой приобрел у последнего за 8000 рублей пакет с марихуаной, после чего, Бура был задержан.

Свидетель А.С. показал, что с середины августа 2010 года до 18 ноября 2010 года систематически, примерно, раз в неделю, приобретал у М.В., проживающего по адресу: г.Сыктывкар, пр.Бумажников, ..., наркотическое средство марихуану. 17 ноября 2010 года днем передал М.В. 10 000 рублей для приобретения одного стакана марихуаны, который последний передал ему на следующий день - 18 ноября 2010 года около 18 часов 15 минут в подъезде своего дома, после чего, он, А.С., был задержан сотрудниками наркоконтроля, а вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное у М.В., было изъято в ходе личного досмотра. 19 ноября 2010 года он принимал участие в роли покупателя в проверочной закупке марихуаны у М.В., когда около 21.00 часа приобрел у последнего за 6000 рублей, выданных сотрудниками наркоконтроля, четыре пакетика с наркотическим средством, марихуаной.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, установлено, что в период с 01 по 19 ноября 2010 года Бура А.А. незаконно сбыл М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере суммарной массой 43,011 грамма, при этом части данного наркотического средства массой 10,415 грамма и 5,758 грамма, Бура А.А. дважды сбыл в указанный период времени по адресу: г.Сыктывкар, проспект Бумажников, ..., а часть марихуаны массой 26,838 грамма – 17 ноября 2010 года по адресу: Республика Коми, Усть-Вымский район, пос...., ул...., ....

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, установлено, что 22 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» Бура А.А. сбыл в коридоре первого этажа дома №... на улице Пушкина г.Сыктывкара М.В. прозрачный полимерный пакет, с находящимся веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе личного досмотра у Бура А.А. был обнаружен и изъят пакет и стеклянный флакон с растительным веществом зеленого цвета.

Из протокола личного досмотра М.В. от 22 ноября 2010 года, установлено, что у М.В. запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено.

Из акта осмотра и пометки денежных средств от 22 ноября 2010 года, установлено, что денежные средства в сумме 8000 рублей были осмотрены, помечены люминесцирующим порошком и переданы М.В.

Из протокола добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному обороту, от 22 ноября 2010 года, установлено, что М.В. выдал прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное им у Бура А. за 8000 рублей.

Из справки об исследовании установлено, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе добровольной выдачи М.В. 22 ноября 2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 28,02 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, остаток – 28,0 грамм.

Из заключения эксперта установлено, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе добровольной выдачи М.В. 22 ноября 2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 28,00 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамма наркотического средства, остаток – 27,90 грамм.

Из протокола личного досмотра Бура А.А. от 22 ноября 2010 года, установлено, что у Бура А.А. обнаружены черный полимерный пакет, с находящимся внутри прозрачным полимерным свертком с растительным веществом темно-зеленого цвета; пластиковая бутылка с находящимся внутри растительным веществом темно-зеленого цвета; курительная трубка; денежные средства в сумме 8000 рублей.

Из справки об исследовании , установлено, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Бура А.А. 22 ноября 2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 36,32 грамма. В ходе исследования израсходовано суммарно 0,04 грамма наркотического средства, остаток – 36,28 грамм.

Из заключения эксперта , установлено, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Бура А.А. 22 ноября 2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 36,28 грамма. В ходе исследования израсходовано суммарно 0,20 грамма наркотического средства, остаток – 36,08 грамм.

Из заключения эксперта , установлено, что на поверхности представленной на исследование курительной трубки, изъятой в ходе личного досмотра Бура А.А. 22 ноября 2010 года, имеются следы тетрагидроканабинола.

Из заключения эксперта , установлено, что на поверхности представленных на экспертизу фрагментов марлевой ткани со смывами с рук Бура А.А. обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. На поверхности представленных на экспертизу денежных купюрах, изъятых 22 ноября 2010 года в ходе досмотра Бура А.А. обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. Люминесцирующее вещество, обнаруженное в смывах с рук Бура А.А. и на денежных купюрах, изъятых 22 ноября 2010 года в ходе досмотра Бура А.А., представленных на экспертизу, не отличается по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения.

Из протокола обыска, установлено, что 23 ноября 2010 года была осмотрена квартира №... дома №... на улице ... пос.... Усть-Вымского района Республики Коми, в ходе обыска Бура А.А. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета, находящийся на верхней полке между прихожей и кухней, там же были обнаружены и изъяты металлический кальян с наслоениями вещества коричневого цвета, 2 прозрачных полимерных пакета с семенами овальной формы, флакон из прозрачного стекла, полимерная пробирка с семенами, 2 полимерных флакона белого цвета с семенами, полимерные пакетики с застежками, банка из прозрачного стекла с красной крышкой, с находящимися внутри частицами вещества зеленого цвета, электронные весы и гиря.

Из заключения эксперта , установлено, что на поверхности представленных на экспертизу электронных весов, изъятых 23 ноября 2010 года в ходе обыска в жилище Бура А.А. по адресу: Республика Коми, Усть-Вымский район, пос...., ул...., ..., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля), определить массу которого не представилось возможным.

Из заключения эксперта , установлено, что среди предметов и веществ, изъятых 23 ноября 2010 года в ходе обыска в жилище Бура А.А. по адресу: Республика Коми, Усть-Вымский район, пос...., ул...., ..., выявлено: на внутренней поверхности металлического кальяна обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля), определить массу которого не представилось возможным; представленные семена растения суммарной массой 26,891 грамма являются семенами растения конопля; частицы растительного вещества зеленого цвета массой 0,026 грамма, находящиеся в стеклянной банке с винтовой крышкой, являются наркотическим средством каннабис (марихуана).

Из заключения эксперта , установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе обыска в квартире Бура А.А. по адресу: пос...., ул...., ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 9,179 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,100 грамм, остаток – 9,079 грамма.

Из протокола обыска, установлено, что 23 ноября 2010 года был осмотрен гараж, принадлежащий Бура А.А., расположенный в районе дома №... на улице ... пос.... Усть-Вымского района Республики Коми. В ходе обыска Бура А.А. добровольно выдал из багажника автомашины ... два полимерных пакета черного цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. В багажнике данной автомашины обнаружены и изъяты: лампа в металлическом кожухе, 3 лампы накаливания, 2 электрических удлинителя, термометр, воронка, кипятильник, лупа, 2 полимерных пакета с надписями «...» и «...».

Из заключения эксперта , установлено, что на поверхности второго черного полимерного пакета, изъятого 23 ноября 2010 года в ходе обыска в гараже Бура А.А., обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который был перекопирован на отрезок светлой дактилопленки.

Из заключения эксперта , установлено, что след пальца руки, обнаруженный на следовоспринимающей поверхности фрагмента дактилопленки, перекопированный с поверхности пакета, изъятого 23 ноября 2010 года в ходе обыска в гараже Бура А.А., оставлен указательным пальцем левой руки Бура А.А.

Из заключения эксперта , установлено, что на поверхности корпуса электролампы, изъятой 23 ноября 2010 года в ходе обыска в гараже Бура А.А., имеется один след пальца руки, который оставлен безымянным пальцем левой руки Бура А.А.

Из заключения эксперта , установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета в 2-х пакетах, изъятое в ходе обыска в гараже Бура А.А., является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), суммарной массой в высушенном виде 1343,31 грамма. В ходе исследования израсходовано суммарно 0,2 грамма, остаток – 1343,11 грамма.

Из протокола осмотра места происшествия, установлено, что согласно заявлению Бура А.А. о добровольной выдаче наркотического средства, 01 января 2011 года на территории, прилегающей к гаражному массиву напротив дома №... на улице ... пос.... Усть-Вымского района Республики Коми, в сугробе снега обнаружен и изъят пакет из белого полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Из справки об исследовании , установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра участка местности в гаражном массиве 01 января 2011 года, является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде – 1010,31 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны, остаток – 1010,21 грамм.

Из заключения эксперта , установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в районе гаражного массива на улице Октябрьской пос.... Усть-Вымского района Республики Коми 01 января 2011 года, является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде – 1010,21 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны, остаток – 1010,11 грамм.

Из справки об исследовании , установлено, что на поверхности пакета с веществом растительного происхождения, изъятого 01 января 2011 года в ходе осмотра участка местности в гаражном массиве в пос.... Усть-Вымского района Республики Коми, обнаружен след руки, пригодный для идентификации личности, который был перекопирован на отрезок светлой дактилопленки.

Из заключения эксперта , установлено, что след участка ладони руки размерами 33х40 мм, изъятый с поверхности пакета, изъятого в ходе осмотра участка местности у гаражного массива на ул.... пос.... Усть-Вымского района Республики Коми оставлен подпальцевой зоной ладони правой руки Бура А.А.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств (показания подсудимого, свидетелей, результаты проведенных следственных действий, а именно обысков, осмотров, заключения экспертов) не противоречат друг другу, согласуются между собой и полностью изобличают подсудимого Бура А.А. в совершенных преступлениях. Преступная деятельность Бура А.А. подтверждена и результатами оперативного мероприятия «проверочная закупка», которая была проведена в соответствии с требованиями закона. Бура А.А. сбывал наркотическое средство марихуану М.В., тот в свою очередь сбывал, в том числе, А.С., что установлено материалами уголовного дела. Сам подсудимый Бура А.А. факты совершения преступлений признает в полном объеме, в ходе предварительного следствия подробно рассказал о том, что посеял и вырастил растение конопли, после чего путем высушивания частей растения получил из них наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 116,53 грамма, часть которого предназначалась для сбыта иным лицам. Признательные показания подсудимого не являются самооговором, поскольку полностью подтверждаются доказательствами, приведенными в приговоре выше.

В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, количество наркотического средства, предназначенное для сбыта иным лицам (52,19 грамма и 64,34 грамма), соответствует крупному размеру.

Преступления не были доведены до конца, поскольку по первому эпизоду часть наркотического средства, оставшаяся в незаконном владении подсудимого, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе обыска в жилище подсудимого, а по второму эпизоду в момент сбыта М.В. части наркотического средства, последний участвовал в роли покупателя при проведении ОРМ- «проверочная закупка».

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, как допустимые, достоверные и достаточные для разрешения дела, суд квалифицирует действия подсудимого Бура А.А. по каждому из двух эпизодов - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Бура А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Бура А.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность для общества, суд в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, а также назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывать наказание Бура А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бура А.А. признать виновным в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бура А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 06 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения Бура А.А. на кассационный период изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.