Дело № 1-457/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 31 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Мальцева К.В.,
подсудимого Григорьева В. В.,
защитника Зашихина В. Л., предоставившего удостоверение и ордер ,
потерпевшей Н. И. и ее представителя – адвоката Тоболева В. Е., предоставившего удостоверение и ордер ,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Григорьева В.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Григорьев В. В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
21 января 2011 г. около 11 часов 30 минут Григорьев В. В., управляя технически исправным автомобилем марки ..., двигаясь в жилой зоне во дворе дома ... по ... г. Сыктывкара, при выполнении маневра движения задним ходом, выезжая с прилегающей территории на проезжую часть ... г. Сыктывкара, не убедившись в безопасности движения задним ходом, в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а также в нарушение п. 17.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения, не соблюдая указанные Правила, проявляя при этом преступное легкомыслие, достоверно зная о возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не убедившись в безопасности совершения маневра, а именно в отсутствии позади своего автомобиля пешеходов, продолжил движение задним ходом в прямом направлении и по неосторожности совершил наезд на пешехода Л.Ф., двигавшуюся в жилой зоне во дворе дома №... по ... позади указанного автомобиля.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия Л. Ф. причинены телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: открытого линейного перелома лобной кости слева, ушибленной раны, ссадины и кровоподтека лобной области слева, ссадины правой щечной области, подбородочной области; закрытой тупой травмы органов грудной клетки: закрытого разгибательного перелома 2,3 ребер по правой окологрудинной линии, закрытых оскольчатых переломов 1-6 ребер от правой срединноключичной до передней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, закрытых разгибательных переломов 1-11 ребер по правой околопозвоночной линии с разрывами пристеночной плевры, закрытого разгибательного перелома 2 ребра по левой окологрудинной линии, закрытых сгибательных переломов 1-10 ребер от левой срединноключичной до передней подмышечной линии, закрытых разгибательных переломов 9,10 ребер по левой лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, неполного разгибательного перелома 7 ребра по левой околопозвоночной линии, закрытого перелома тела грудины, закрытого оскольчатого перелома тела правой лопатки, множественных разрывов легочной плевры и подлежащей ткани правого легкого, линейного разрыва сердечной сорочки, неполного отрыва правого желудочка сердца, группы внутрикожных кровоизлияний, кровоподтеков и ссадин грудной клетки; в грудной полости справа 350 мл, слева 850 мл крови; закрытой тупой травмы органов брюшной полости: разрыва капсулы печени; закрытой тупой травмы позвоночника: перелома тела 10 грудного позвонка с разрывом оболочек и вещества спинного мозга, перелома тела 5 грудного позвонка без повреждения оболочек и вещества спинного мозга, переломов остистых отростков 7-11 грудных позвонков; кровоподтека правой кисти.
Причиной смерти Л. Ф. явилась острая массивная кровопотеря вследствие разрыва сердца (в составе сочетанной травмы тела). Сочетанная травма тела была причинена Л.. Ф. в срок незадолго до наступления смерти, в быстрой последовательности событий за короткий промежуток времени действия массивных тупых твердых предметов по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, повлекла смерть потерпевшей.
В данной дорожной ситуации Григорьев В. В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
п. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
п. 17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
В суде подсудимый Григорьев В. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя Мальцева К.В., адвоката Зашихина В.Л., потерпевшей Н.И. и ее представителя адвоката Тоболева В.Е. возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Григорьев В. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно .
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, частичное возмещение морального вреда потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Назначая наказание, суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны по месту работы, по месту жительства и по месту прежней учебы, имеет постоянное место работы, обучается в Сыктывкарском лесном институте. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его поведение после совершения преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшей, заплатившего в счет возмещения морального вреда ... рублей, принесение ей извинений, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в совершении преступления, мнение потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимого. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначенного судом с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Гражданский иск потерпевшей ** ** ** Н. И. о возмещении материального вреда и взыскании компенсации морального вреда суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью привлечения к участию в деле в качестве ответчика работодателя.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Григорьева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган в сроки, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Григорьева В. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 г.