Дело № 1-459/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 31 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,
подсудимого Игнатова С. В.,
защитника Панькова О. В., предоставившего удостоверение и ордер
при секретаре Ронжиной А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Игнатова С.В., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Игнатов С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
5 февраля 2011 г. около 15 часов Игнатов С. В., находясь в кабинете №... ... по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в данном кабинете находится один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с верхнего ящика тумбочки письменного стола ноутбук «...» стоимостью 28000 рублей, принадлежащий С., и присвоив похищенное, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В суде подсудимый Игнатов С. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Игнатов С. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, розыску и возвращению похищенного имущества потерпевшей, наличие хронического заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого Игнатова С. В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначенного судом, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Игнатова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Игнатова С. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 г.