Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-445/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 29 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А.,

подсудимого Жижина Л. Ю.,

защитника Кречетникова С. Э., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жижина Л.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жижин Л. Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2006 г., точная дата и время не установлены, Жижин Л. Ю., находясь в автомашине по ул. ... г. Сыктывкара, попросил у М. сотовый телефон, чтобы позвонить. М. передал Жижину Л. Ю. сотовый телефон, принадлежащий О. После этого подсудимый совместно с М. и находившимся в автомашине И. проехали к дому №... на ул. ... г. Сыктывкара, где Жижин и М. вышли из машины. Подсудимый, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, придумав версию о несуществующем долге перед ним у знакомого К., сообщил М. о том, что заберет его сотовый телефон за долги К. М. стал возражать Жижину Л.Ю., пояснив, что никакого отношения к долгу К. не имеет. После чего Жижин Л.Ю. открыто, осознавая, что М. понимает преступный характер его действий, что тот никакого отношения к долгу К. не имеет, похитил у М. сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, и, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В суде подсудимый Жижин Л. Ю. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Жижин Л. Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления, мнение потерпевшей, не желающей наказывать подсудимого, наличие в настоящее время у подсудимого семьи, ребенка, постоянного места работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела по ходатайству потерпевшей О. в связи с примирением сторон суд не находит, при этом суд учитывает данные о личности Жижина, склонного к совершению преступлений и правонарушений, неоднократно привлекавшегося на момент совершения данного преступления к административной ответственности. Прекращение уголовного дела по данному основанию в соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ является правом, а не обязанностью суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Жижина Л.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Жижина Л. Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 г.