Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-419/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 04 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Игнатова Б.А.,

подсудимого Яркова Ю.Д.,

защитника – адвоката Коновалова Л.В./удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яркова Ю.Д., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ярков Ю.Д. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01.08.2010 в дневное время подсудимый, находясь на пляже г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущество, тайно похитил находящиеся на одежде, оставленной без присмотра на берегу реки, сотовый телефон , стоимостью 2000 рублей с находившимися в нем картой памяти, стоимостью 200 рублей и сим-картой оператора , стоимостью 100 рублей, принадлежащие Е.И., а также сотовый телефон , стоимостью 4250 рублей с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 650 рублей, принадлежащие М.А., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.И. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей, потерпевшему М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Подсудимый Ярков Ю.Д. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

В подготовительной части судебного заседания Ярков Ю.Д. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Яркова Ю.Д. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ярков Ю.Д. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему М.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление в период неснятой и непогашенной судимости, а также в период отбывания условного наказания, суд полагает, что Яркову Ю.Д. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

По этим же мотивам, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не применяет положения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Поскольку Ярков Ю.Д. ранее отбывал лишение свободы в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по двум приговорам, принимая во внимание данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд отменяет условное осуждение по приговорам от ** ** ** и ** ** **, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яркова Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам от ** ** ** и от ** ** ** отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ** ** ** и ** ** ** и окончательно назначить Яркову Ю.Д. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яркову Ю.Д. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 15.04.2011.