Незаконное приобретение,хранение наркотических средств,в особо крупном размере



Дело № 1-397/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 04 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Архиповой Е.В.,

подсудимой Марченко Н.А.,

защитника – адвоката Мулина В.Н./удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марченко Н.А., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марченко Н.А совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23.12.2010 около 22 часов 10 минут подсудимая, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели быта, находясь в автомобиле ..., припаркованном возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью личного потребления умышленно незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица наркотические средства общей массой 0,094 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и ст. 229 УК РФ» /в редакции Постановления Правительства РФ №882 от 30.10.2010/ относится к крупному размеру наркотических средств.

Затем подсудимая умышленно, незаконно хранила вышеуказанные наркотические средства в предмете своей одежды с момента приобретения и до момента ее задержания в состоянии наркотического опьянения сотрудниками ОПНОН ОРЧ /по линии УР/ МВД по РК на лестничной площадке первого этажа первого подъезда д.... по ул. ... г. Сыктывкара, после чего вышеуказанные наркотические средства были изъяты у Марченко Н.А. в ходе личного досмотра 24.12.2010 в 00 часов 15 минут .

Подсудимая Марченко Н.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

В подготовительной части судебного заседания Марченко Н.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Марченко Н.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Марченко Н.А. совершила тяжкое преступление, ранее судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, связанного в незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, личность виновной, ранее судимой, совершившей преступление в период неснятой и непогашенной судимости, суд назначает Марченко Н.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, разведенной, не работающей, ее социального положения, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При наличии рецидива преступлений в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Марченко Н.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марченко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марченко Н.А. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Марченко Н.А. исчислять с 04.04.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с 23.03.2011 по 03.04.2011.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 15.04.2011.