Дело № 1-436/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 01 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Шеенковой Г.В.,
подсудимого Шустикова Д.С.,
защитника – адвоката Коновалова Л.В. /удостоверение и ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шустикова Д.С., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шустиков Д.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
29.01.2011 в дневное время подсудимый, находясь в кв.... д.... по ... г. Сыктывкара, в ходе совместного распития спиртных напитков, с целью кражи, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон , стоимостью 4500 рублей, принадлежащий О.В., после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О.В. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Подсудимый Шустиков Д.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Шустиков Д.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Шустикова Д.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Шустиков Д.С. совершил преступление средней тяжести, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Шустикову Д.С., не имеющего места работы, являющегося трудоспособным, наказание в виде исправительных работ.
В ходе предварительного следствия потерпевший заявлял ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым. В судебном заседании от подсудимого ходатайства о прекращении уголовного дела не поступило. Потерпевший о прекращении уголовного дела также не заявлял. Кроме того, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Шустиковым Д.С. преступления, в ходе распития спиртных напитков, данные о его личности, многократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, появление в пьяном виде в общественном месте, за мелкое хулиганство, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон.
По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Шустикова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Меру пресечения Шустикову Д.С. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 12.04.2011.