Дело № 1-378/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 29 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием прокурора Республики Коми Поневежского В.А.,
потерпевшего Ю.Н.,
подсудимого Горчакова Ю.А.,
защитника – адвоката Косырева А.П./удостоверение , ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горчакова Ю.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горчаков Ю.А. совершил убийство А.Ю. при следующих обстоятельствах.
19.07.2010 в период времени с 00 до 07 часов подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., в ванной комнате, в ходе ссоры с А.Ю., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ей один удар рукой в область тела, после чего взял нож и нанес им удар в подмышечную область туловища А.Ю., чем причинил последней телесные повреждения в виде резаной раны крупных кровеносных сосудов подмышечной области, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученного удара потерпевшая упала в ванную. Затем подсудимый нанес три удара молотком по голове А.Ю., причинив ушибленные раны волосистой части головы.
От полученных телесных повреждений А.Ю. скончалась на месте.
Причиной смерти А.Ю. явилась острая кровопотеря в результате повреждения крупных кровеносных сосудов /подмышечной артерии и вены/.
После этого подсудимый, с целью сокрыть труп А.Ю., вывез тело последней и выбросил его возле трассы Сыктывкар – пос.Краснозатонский, где в последующем расчленил его при помощи топора и ножа, а части тела разбросал по полю.
В судебном заседании подсудимый Горчаков Ю.А. вину в совершенном убийстве Ю.Н. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству защитника судом были оглашены показания подсудимого Горчакова Ю.А., данные в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний подсудимого Горчакова Ю.А., допрошенного в качестве подозреваемого от 17.08.2010, в качестве обвиняемого от 24.08.2010, сведений изложенных им в протоколе явки с повинной от 17.08.2010, а так же при проверке показаний на месте от 17.08.2010, следует, что в середине июля 2010 года он, К.А., А.Н. и ранее незнакомые А.В. и А.Ю., распивали спиртные напитки дома у К.А. по ул. ..., .... Затем он с А.Ю. пошли к нему домой, где у них был добровольный половой акт, после чего она сообщила ему, что заразила его туберкулезом, что привлечет его к уголовной ответственности за то, чего он не совершал, говорила, что он должен ей деньги. В связи с этим между ними произошел конфликт, после которого он поднялся к К.А. Затем они вернулись, А.Ю. находилась в ванной комнате. Он зашел в ванну, взял её за горло и ударил головой об ванну, она потеряла сознание. После этого он перерезал ей ножом сонную артерию под правой подмышкой, после чего взял молоток и нанес им несколько ударов по голове А.Ю. Затем он раздел труп А.Ю., обернул его в пакеты и одеяло, позвонил знакомому К. с просьбой помочь вывезти строительный мусор. Все происходящее видел К.А., который стоял позади него. Когда К. подъехал, он вынес труп А.Ю. и положил его на заднее сиденье. Они поехали ..., где он выбросил труп в болото. Через несколько дней с целью сокрытия следов преступления, он взял у К.А. топор, на такси приехал с ним к месту, где они оставили труп, после чего он перетащил труп А.Ю. на другой берег, разрубил его там и разбросал по полю. Вещи А.Ю. он сложил в мусорный пакет и выбросил с моста. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Молоток и нож на следующий день он выбросил в мусор. После этого в ванной он сделал ремонт, чтобы убрать следы крови .
Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Горчакова Ю.А. установленной.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания неявившегося свидетеля К.В. – очевидца преступления, из которых следует, что в ночь с 18 на 19 июля 2010 года, он, А.Н., подсудимый и ранее незнакомые А.В. и А.Ю. совместно распивали спиртные напитки у него в квартире по ул. ..., .... В процессе распития спиртных напитков между подсудимым и А.Ю. периодически возникали конфликты, в связи с тем, что А.Ю. грубила ему.
После того, как все разошлись, около 1 часа 30 минут подсудимый и А.Ю. в состоянии сильного алкогольного опьянения ушли к подсудимому в квартиру №..., расположенную в этом же подъезде.
Около 4 часов к нему пришел подсудимый, после чего они спустились в квартиру подсудимого, где находилась А.Ю. Затем подсудимый ударил А.Ю. в плечо, отчего она упала в ванну. Когда она встала, подсудимый взял с тумбочки в ванной нож и нанес им А.Ю. удар в область правого плеча, она упала в ванну, стала дергаться в конвульсиях и кричала. Тогда подсудимый взял со стола в ванной комнате скотч, заклеил ей рот и сказал, что сейчас будет ее убивать, после чего взял молоток, который находился в ванной и нанес им три удара по голове А.Ю., от которых она сползла в ванную.
После этого они поднялись к нему в квартиру, откуда подсудимый позвонил своему знакомому и попросил его подъехать, после чего взял у него пододеяльник и спустился к себе в квартиру. Затем он также спустился в квартиру подсудимого, где последний уже заворачивал обнаженный труп потерпевшей в брезент. Вся ванна и стены в ванной комнате были в крови.
Когда подъехал молодой человек, подсудимый вынес труп, а он закрыл входную дверь ключом и спустился за ним, труп уже лежал на заднем сидении, обернутый в одеяло. Они вместе поехали ..., спустились в сторону пляжа, где подсудимый достал труп из машины, волоком дотащил до болота и оставил его там. 19.07.2010 года около 18 часов они вновь поехали на то место, где оставили труп А.Ю. и Горчаков Ю.А. перетащил труп на другой берег, расчленил его топором, который взял у него дома, а части тела разбросал по полю .
Эти подробные, логичные показания свидетеля К.В. суд кладет в обоснование обвинительного приговора. Они согласуются с признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей А.Н., К.А., А.В., и подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности протоколами осмотра места местности, где были обнаружены части тела А.Ю., заключениями экспертов. Поэтому суд исключает возможность самооговора и оговора подсудимого со стороны свидетелей.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 13.08.2010 подсудимый сообщил ему, что убил потерпевшую у себя дома, после чего сделал ремонт, поскольку на стенах оставалась ее кровь
Свидетель А.В. подтвердила факт совместного распития спиртных напитков в ночь с 18 на 19 июля 2010 года в компании подсудимого, потерпевшей, К.А. и А.Н. также пояснила, что между потерпевшей и подсудимым возникали словесные конфликты, потерпевшая вела себя дерзко. Около 1-2 часов 19.07.2010 они разошлись, потерпевшая осталась с подсудимым. Утром она обнаружила, что от А.Ю. ночью был пропущенный вызов. После этого А.Ю. она не видела, на телефонные звонки потерпевшая не отвечала
Свидетель К.. суду пояснил, что 19.07.2010 около 6-7 часов ему позвонил знакомый Горчаков Ю.А. и попросил помочь ему вывезти строительный мусор. Подъехав к дому №... по ул. ..., через несколько минут вышел подсудимый со К.В. Подсудимый сначала вынес две сумки, затем вынес синее одеяло, обмотанное металлической сушилкой, и положил его на заднее сиденье. В машину подсудимый сел на переднее пассажирское сиденье, сумки поставил себе в ноги, К.А. сел на заднее сиденье. Затем по просьбе подсудимого они проехали по направлению в п. ... мост через реку, повернули вправо, чтобы выбросить мусор. Остановившись около 100 м. от дороги у водоема, Горчаков Ю.А. достал из машины одеяло с сушилкой и выкинул куда-то в кусты вместе с сумками
Так, в ходе осмотра места происшествия от 16, 17, 19 и 24 августа 2010 года, на участке местности и водоеме, расположенных по правую обочину трассы ... - п. ... после окончания мостового ограждения через реку ..., как и указывали свидетель К.В. и подсудимый, были действительно обнаружены останки трупа А.Ю., а также нож, бутылек, два фрагмента материи - пододеяльника, фрагмент одеяла и топор
Принадлежность обнаруженных останков трупа именно А.Ю., помимо показаний подсудимого, свидетелей К.В., К.А., также подтверждена и заключением эксперта .
Согласно заключению комиссии экспертов , основанному на материалах уголовного дела, в том числе с учетом показаний Горчакова Ю.А. и свидетеля К.В., причиной смерти А.Ю. явилась острая кровопотеря в результате повреждения крупных кровеносных сосудов /подмышечной артерии и вены/. Между телесным повреждением характера резаной раны подмышечной области с повреждением подмышечных кровеносных сосудов /артерии и вены/, причинивших при жизни тяжкий вред здоровью, сопровождавшимся острым массивным наружным кровотечением, имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть потерпевшей А.Ю. наступила в ближайшие минуты /от 2 до 5 минут/ после нанесения резаной раны подмышечной области 19.07.2010 в период времени между 4 и 5 часами
Согласно заключению эксперта , имеющиеся на момент наступления смерти у А.Ю. заболевания, не могли привести к скоропостижному наступлению ее смерти, и с причиной смерти не связаны.
При таких обстоятельствах суд находит, что смерть потерпевшей А.Ю. наступила в результате умышленных преступных действий именно подсудимого Горчакова Ю.А., а не иных лиц, что подтверждается показаниями свидетеля К.В., А.Н. Не отрицает данный факт и сам подсудимый.
О наличии в действиях подсудимого прямого умысла на лишение жизни А.Ю. свидетельствует характер и локализация телесных повреждений /артерии и вены/ в подмышечной области, избранное им орудие преступления – нож, последующее нанесение ударов молотком по голове потерпевшей, после чего она сползла в ванную и скончалась на месте.
Принимая во внимание, что в момент совершения убийства подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, в своих показаниях последовательно, детально и логично описывал свои действия в момент совершения преступления, учитывая отсутствие у него каких-либо признаков телесных повреждений согласно заключению эксперта , суд не усматривает оснований для иной квалификации действий подсудимого, в том числе по ст.107-109 УК РФ.
Суд находит, что потерпевшая была лишена жизни подсудимым на почве личных неприязненных отношений.
Об этом свидетельствует наличие между ними конфликта во время совместного распития спиртных напитков, дерзкое поведение потерпевшей, которая, со слов А.В. и К.В., грубила подсудимому.
Кроме того, и из показаний подсудимого следует, что поводом для совершения преступления явилось противоправное, аморальное поведение потерпевшей, которая после полового акта сообщила, что заразила его туберкулезом, заявила, что привлечет его к уголовной ответственности за то, чего он не совершал, что он должен ей деньги.
Согласно заключению эксперта потерпевшая действительно болела туберкулезом , что также подтвердил и ее отец - потерпевший Ю.Н.
В этой связи, суд находит показания подсудимого в части мотива совершения убийства, в отличие от показаний свидетеля К.В., более достоверными, поскольку конфликт между подсудимым и потерпевшей возник еще до прихода К.В.
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину Горчакова Ю.А. в убийстве А.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
По отношению к инкриминируемому преступлению суд признает подсудимого вменяемым.
Это подтверждается заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы , согласно которой Горчаков Ю.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими .
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Горчаков Ю.А. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимым убийства, его последующие действия по расчленению трупа потерпевшей, направленные на сокрытие следов преступления, личность виновного, ранее судимого за совершение тяжкого преступления, совершившего преступление в период испытательного срока, суд назначает Горчакову Ю.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ, а местом отбывания наказания Горчакову Ю.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.
При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание.
Учитывая, что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горчакова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ** ** ** отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ** ** ** года и окончательно назначить Горчакову Ю.А. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горчакову Ю.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 29.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горчакова Ю.А. под стражей по настоящему делу с 16.08.2010 по 28.03.2011 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 11.04.2011.