Дело № 1-486/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 4 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,
подсудимого Шаврина К. А.,
защитника Кержаева В. А., предоставившего удостоверение и ордер
потерпевшей Е.,
при секретаре Ронжиной А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шаврина К.А., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаврин К. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 часов до 12 часов 8 марта 2011 г., более точное время не установлено, Шаврин К. А., находясь в квартире №... дома ... ... г. Сыктывкара в гостях у Е., увидев на шкафчике сотовый ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Е., в котором находилась карта памяти объемом 1 гб, входящая в стоимость сотового телефона, и сим-карта, не представляющая материальной ценности. Присвоив похищенное, Шаврин К. А. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный ущерб на сумму 4500 рублей.
В суде подсудимый Шаврин К. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Шаврин К. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений и правонарушений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Е. подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Шаврина К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, возместить причиненный преступлением ущерб.
Меру пресечения в отношении Шаврина К. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Шаврина К.А. в пользу Е. материальный ущерб в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот рублей).
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 г.