Дело № 1-435/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 23 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Моисеенко В.А.,
подсудимого Позднякова В.Н.,
защитников – адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер, адвоката Милановича П.А., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Позднякова В.Н., судимого,
по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поздняков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.02.2011г. около 10 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Поздняков В.Н., находясь в помещении лотерейного клуба «...», расположенного по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар ул. ... д.№..., увидел возле клавиатуры лотерейного терминала №... имущество, принадлежащее В., а именно Сотовый телефон «...», в этот момент у Позднякова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил лежащий возле клавиатуры лотерейного терминала №... сотовый телефон «...», стоимостью 12000 рублей, с находящейся в нем картой памяти емкостью 8 Гб, стоимостью 2000 рублей, а также сим-картой «...», материальной ценности не представляющей, принадлежащий В. После чего, Поздняков В.Н., присвоив похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.
Действия подсудимого Позднякова В.Н.. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Поздняков В.Н. участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Поздняков В.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Позднякову В.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Позднякову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.
Поздняков В.Н. на момент совершения преступления судим не был, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством признательных показаний похищенное имущество возвращено потерпевшему, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление средней тяжести впервые, его отношение к содеянному, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Позднякову В.Н. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего место работы и постоянный доход, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего отдельно от подсудимого. При этом суд полагает, что назначенный подсудимому размер штрафа не скажется существенным образом на условиях его жизни и его близких родственников.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Позднякова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Приговор Сыктывкарского городского суда, назначенный ранее, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Позднякову В.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Каптёл Л.В.
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.