Дело № 1-362/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 07 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В.,
потерпевшей Т.В.,
подсудимого Момотова В.М.,
защитника подсудимого, адвоката Пименовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Момотова В.М., судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Момотов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так, 15 декабря 2010 года, около 02 часов 30 минут, Момотов В.М., находясь в помещении общей умывальной комнаты, расположенной на четвертом этаже в первом подъезде общежития дома № ... по ул. ... гор. Сыктывкара Республики Коми, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к гр. Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения в результате совместного распития спиртных напитков с гр. Т.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея при себе кухонный нож, обладающий колюще-режущими свойствами, используемый в качестве оружия, подошел к гр. Т.В., и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес кухонным ножом два удара в жизненно важный орган - область грудной клетки гр. Т.В., один удар в жизненно важный орган - область шеи, а так же один удар в щечную область лица, от чего последняя испытала сильную физическую боль. В результате своих преступных действий Момотов В.М. причинил гр-ке Т.В. телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья по лопаточной линии, проникающей в плевральную полость с поступлением крови и воздуха в правую плевральную полость (гемопневмоторакс), и с поступлением воздуха в подкожно-жировую клетчатку (подкожная эмфизема), и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночной колото - резаной раны грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по лопаточной линии, не проникающей в левую плевральную полость, одиночной колото - резаной раны задней поверхности шеи справа, одиночной колото - резаной раны левой щечной области, и по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью.
Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшей. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Пименовой И.В. и в её присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Момотов В.М. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Момотову В.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Момотова В.М. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, в т.ч. с применением орудия в виде ножа, в состоянии алкогольного опьянения, количество нанесенных ударов (четыре) и причиненных повреждений, а также личность подсудимого и его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления. Момотов В.М. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, деятельно раскаивается в содеянном, осуществляет уход за престарелой матерью. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает деятельное раскаяние Момотова В.М. в содеянном, принесение им извинений потерпевшей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей (согласно расписке потерпевшей было передано 41 тысяча пятьсот рублей). В судебном заседании потерпевшая указала, что спровоцировала своим поведением и оскорбительными словами действия подсудимого. У суда нет оснований не доверять потерпевшей в указанной части. Поэтому данный факт (аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом к совершению преступления) суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает, что негативных последствий для здоровья потерпевшей не наступило. Наказание за совершенное преступление предусмотрено только в виде лишения свободы. С учетом количества нанесенных подсудимым ударов, применение им ножа, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, не дают суду оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Как пояснил Момотов, осуществлять уход за матерью может его сестра, поэтому отсутствуют основания для вынесения судом постановления в порядке ст. 313 ч.1 УПК РФ о передаче нуждающегося в уходе лица на попечение иным лицам или для помещения в социальное учреждение.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Момотова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07 апреля 2011г.
Меру пресечения в отношении Момотова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Момотовым В.М. – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В. Маклаков
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года