Дело №1-388/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Мурзиной Е.Н.,
подсудимого Бояркина А.В.,
защитника – адвоката Гулаги А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
«09» марта 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении
Бояркина А.В., ранее судимого:
УСТАНОВИЛ:
Бояркин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
Так, Бояркин А.В., в период времени с 19 часов 00 минут до 00 часов 00 минут 16 декабря 2010 года совместно со своим знакомым М., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью последнего, находился в кв. ... д. ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми у своего знакомого А.Ю. Бояркин А.В. вступил с М. в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, Бояркин А.В. нанес рукой один удар в область живота гр. А.Ю., от которого последний упал на пол и испытал физическую боль После этого М., действуя совместно и согласованно с Бояркиным А.В., также умышленно нанес рукой один удар в область грудной клетки гр. А.Ю., а затем стал его удерживать за правую руку в области предплечья, пытаясь, таким образом, сломить возможное сопротивление со стороны А.Ю. В это время Бояркин А.В. прошел на кухню, где с холодильника похитил сотовый телефон с зарядным устройством стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр. А.Ю. После чего, Бояркин А.В., действуя совместно и согласованно с М., высказал в адрес А.Ю. требование о передаче им денежных средств. На требование Бояркина А.В. о передаче денег А.Ю. пояснил, что денег у него дома нет, что они есть у него на банковской карте. После этого Бояркин А.В. похитил из шкафа данную банковскую карту и потребовал от А.Ю. назвать ему пин-код карты. В ответ на отказ А.Ю. назвать пин-код карты Бояркин А.В. и М. высказали в адрес А.Ю. угрозы применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. А.Ю., опасаясь применения в отношении него насилия, был вынужден назвать пин-код карты . Затем М. с целью доведения их с Бояркиным А.В. преступного умысла до конца, остался в квартире с потерпевшим А.Ю., с целью убедиться и удостовериться в том, что А.Ю. назвал достоверный пин-код карты , а также с целью недопущения со стороны потерпевшего сообщения сотрудникам милиции о совершенном в отношении него преступлении. Бояркин А.В. в период времени с 00 часов 00 минут 17.12.2010 года до 00 часов 00 минут 18.12.2010 года, зная пин-код карты, пришел к банкомату, где снял денежные средства с карты в общей сумме 6000 рублей. После того, как Бояркин А.В. снял с банкомата денежные средства, он осуществил звонок М. и сообщил ему о том, что снял с карты денежные средства. После чего, М. из квартиры А.Ю. вышел и с места преступления скрылся. Таким образом, Бояркин А.В. совместно с М. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили у А.Ю. сотовый телефон стоимостью 2000 рублей и денежные средства в общей сумме 6000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшего А.Ю. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Гулагой А.А. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Бояркин А.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Бояркину А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Бояркина А.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Бояркин А.В. ранее судим , на учете у нарколога и у психиатра не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с о ст.ст. 18 ч.2 п. «б», 63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, т.к. на момент совершения данного умышленного тяжкого преступления у него была не погашена судимость также за совершение умышленного тяжкого преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшему. Также суд учитывает, что по месту жительства подсудимого произошел пожар и поэтому его жена вместе со своим малолетним ребенком испытывают определенные трудности, связанные с проживанием.
Наказание за данное преступление предусмотрено только в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Оснований для применения ст. 73 УК суд также не усматривает с учетом склонности подсудимого к совершению корыстных преступлений. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бояркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 09 марта 2011г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 04 января по 08 марта 2011г.
Меру пресечения в отношении Бояркина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение срока на обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Маклаков
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от ** ** **года приговор изменен: действия квалифицированы в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, назначив наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.